Домашние животные
У собаки клещ=( Удалила у собаки клеща, но что то мне кажется, сто голова его там осталась. Это опасно?
Голова не опасно, можно иголкой подковырнуть и вытащить, потом просто зеленкой прижечь. Или оставте нагноится и сама выдет, потом рану продезенфицируете. В голове особой опасности нет-это ерунда, настоящая опасность в пироплазмозе, который клещи переносят.
Очень опасно. К вету.
А вы что, клеща не видели, после того, как у далили? Всегда надо внимательно клеща осматривать, тогда будете точно знать, осталась головка или нет. Если осталось, то может быть в этом месте воспаление, потом вместе с гноем выйдет головка клеща. У моих такс пару раз такое было, перенесли нормально. Если не хотите, чтобы возникло местное воспаление, обратитесь в вет. клинику, они головку вытащат, но после того, как врач там поковыряется, тоже будет заживать несколько дней. Так что, на ваше усмотрение, обращаться к врачу или нет. Чтобы головка не оставалась, следующий раз клеща аккуратно выкручивайте против часовой стрелки, присоска у клеща имеет форму штопора, если его не дёргать, а просто, захватив двумя пальцами, несколько раз провернуть против часовой стрелки, он отвалится целиком.
Да, может загноиться и пойти заражение, покажите собаку ветеринару. Впредь удаляйте клеща либо смазав его растительым маслом либо прижигая его нагретым металлическим предметом, тогда клещ сам отваливается.
не опасно, заживет и все.
конечно, опасно. Может начаться воспаление.
это опасно не только воспалением! Сдайте анализы на пироплазмоз
Выташите головку пинцетом или иголочкой смотрите сами чем лутше вытаскивать после этого место где был клещ хорошо протрите спиртом.