Домашние животные

Нашла у собаки клеща, когда он появился неизвестно, висит уже неделю. Никаких симптомов болезни нет. Насколько это опасно?

На даче есть собака, живет в соседнем доме, хозяйка умерла несколько лет азад. Приезжая на дачу, всегда кормлю собаку. На прошлой неделе случайно обнаружила что-то у нее на шее, подумала, что клещ. но тк никогда клещей не видела, ни в реальности, ни на картинках, то была не уверена, думала, что возможно бородавка. В итоге собака ходила с ним целую неделю, а сколько времени он на ней висит фактически - неизвестно. Сейчас вернувшись в город почитала информацию в интернете, поняла, что это точно был клещ.
Соответственно вопрос: если в течение как минимум недели, а, возможно. и дольше. что клещ пробыл на собаке. у нее нет никаких симптомов недомогания, можно ли считать, что он не инфицирован? Или инкубационный период каких-то заболеваний длиться дольше недели?
Как его вытащить? Деревня находится в 200км от города, никаких ветеринарок по близост нет, а в город ее привезти вряд ли удасться, тк в машину не посадить. Какой самый простой и эффективный способ вытащить его самой?
И насколько срочно это надо сделать? на дачу я поеду через 2 недели примерно, опасно ли для собаки столько времени ходить с клещем? или он за это время может сам отвалиться?
Скрытый период пироплазмоза от 2-х дней до двух недель. По опыту, чаще заболевают на второй - пятый день. Сколько клещ будет на собаке болтаться не важно. Лучше, конечно, убирать, но в твоём сложном случае можно закрыть глаза. Честно говоря, сомневаюсь, что сможешь чем-то помочь. Если заражение всё-таки произойдёт, от первых признаков до момента начала лечения может пройти три дня. И то, третий уже под вопросом. Лечение начатое позже эффекта не даст, собака умрёт.
Так что бойся не клещей, бойся плохого самочувствия собаки. И ещё, надумаешь убирать клеща, соблюдай осторожность. Напившийся легко может лопнуть. На пальцах будет кровь, неизвестно чем заражённая.
Виктория Фомина
Лучший ответ
как извлекать Вам уже дали ответ, а я бы посоветовала отработать собаку от клеща, чтоб не цеплялись. есть специальные несмываемые спреи и аэрозоли. названия не буду давать - легко прогуглить или просто спросить в зоомагазине или ветаптеке и выбрать наиболее подходящий.
Анна Карпанова
налей на клеща много масла растительного, не выдирай, он должен сам упасть, у собак не знаю про недомогания, но лучше, его убрать, даже если он не энцефалитный, то предоставляет ей беспокойство
Танюша
А если каждый день цепляется? Что на свалку вывезти? Так лучше?
Марина Агеенко
Если собака привита от болезней, что могут переносить клещи и обработана каплями или еще чем на ваше усмотрение, то не вижу беспокойства в этом моменте. Просто снимите клеща, можно его на анализ отвезти т. е на наличие чего там опасного у него. В зоомагазинах продают специальное приспособление для снятия клещей разного размера, стоит не дорого, а такой анахронизм, как раст. масло не советую. Прошла неделя или больше судя по вашему описанию когда вы обнаружили, то за этот период могли проявиться хоть слабые, но симптомы известных собаководам болезней.
Виктория Фомина Милая, пироплазмоз - паразитарное заболевание. Не бывает от него прививок.
че с ума сошла какая болезнь, я когда с охоту приезжаю со своей снимаю штук 40-50 напитые сами потом отваливаются, и ссебя еще больше ...несдохла еще
Алеся Педан Не от большого ума...
есть отличное средство от клещей-фронтлайн. обрабатывайте!!!
ПОКАЗАНИЯ
Назначают кошкам и собакам против эктопаразитов: блох, вшей, власоедов, иксодовых клещей, хейлетиелл.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Фронтлайн спрей применяют наружно аэрозольно. Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Перед обработкой флакон тщательно встряхивают и, нажимая на распылительную головку, направляют факел аэрозоля с расстояния 10 – 20 см на туловище животного против роста шерсти. Флакон следует держать вертикально, обрызгивая тело животного, включая живот, шею и конечности препаратом, чтобы он равномерно и достаточно обильно смочил кожно-волосяной покров, после этого, чтобы ускорить его проникновение в кожу препарат следует слегка втереть (рекомендуется воспользоваться резиновыми перчатками). Для предотвращения попадания препарата на слизистые оболочки глаз, вокруг них препарат наносят смоченной тканью. При обработке длинношерстных животных шерсть приподнимают рукой, направляя факел аэрозоля против роста шерсти. Доза препарата составляет 3 – 6 мл на 1 кг массы животного в зависимости от длины шерсти.

он имеет зонтичный эффект и разрешен даже беременным животным. есть в форме капелек.
не все клещи опасны, наблюдайте за собакой еще недели 2,если все хорошо будет, значит клещ был нормальным. если ухучшения, сразу к врачу, значит заразный
Polina Goloputova
Клеща нужно срочно удалять. Сейчас опишу как: Если вы обнаружили у своего питомца паразита, то его нужно незамедлительно вытащить. Чтобы сделать это, понадобится растительное масло, вата, пинцет и пипетка. Разберите шерсть вокруг насекомого. Затем пипеткой капайте растительное масло прямо на клеща. Через несколько минут пинцетом попробуйте вытащить насекомое. Вращайте пинцет против часовой стрелки, но не вытаскивайте клеща насильно. Если его голова останется внутри собаки, то это чревато плохими последствиями. В таком случае лучше еще капнуть масла на клеща и повторить процедуру. После удаления протрите ранку спиртом. После извлечения нужно отвести клеща в лабораторию (есть в каждой больнице) там определят заразный он или нет. Если клещ не переносит заразы то ничего страшного. ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не трогайте клеща голыми руками! После извлечения поместите клеща в баночку или другую ёмкость, чтобы он не убежал. Желаю удачи!
Шанс того что клещ инцефалитный, 0,1%, и у собак иммунитет к клещам, как живут собаки в деревне, у них ещё больше клещей, чем у городских, не беспокойся шанс того что собака заболеет меньше 1%