Домашние животные

нашла у собаки клеща.что делать?

Ирина Ирина
обработать маслом вокруг, а потом вытащить пинцетом
Мадина Юсупова
Лучший ответ
Клеща сдать в лабораторию на анализ, чтобы определить, заражен ли он пироплазмозом. Если да, то собаку можно быстро вылечить. Если нет - то и волноваться не стоит.
Можешь удалить сама: капни маслица и осторожно выворачивай его, только голову не оторви... А лучше-к ветеринару...
выкрутить, или напрямик к ветеринару- там это сделают за вас.
а в будущем проверяйте собаку после каждой прогулки, чтоб вам в постель клещей не занесла.
и подумайте по прививке от клещей.
* Bestия
Лучше отведите в ветлечебницу!
Никакого масла! Полить чем-нибудь спиртосодержащим, в идеале камфорным спиртом, через минут 5 выкрутить клеща по часовой стрелки, применяя минимум усилии для вытягивания. Потом наблюдать за самочувствием собаки 10 дней. Обращать внимание на температуру и цвет мочи. При малейших сомнениях бегом к Айболиту.
лучше веди к ветеринару, чтоб спокойней было. А можешь капнуть масло, на место где клещ присосался, как выылезет-пинцетом его аккуратно вытаще, но чтоб ничего не осталось и все равно ветеринару с клещем в чем-то изолирующем типа банки с плотно завинивющейся кршкой
В принципе, не важно чем вы обработаете (масло, ацетон) , главное - дождаться, как высунет лапки и выкрутить клеща против часовой стрелки... проверить на наличие головки и к врачу с собакой и клещом. А вообще - потом обработайте Фронтлайном или Адвокатом.
Масло не поможет. Надо выжигать ацетоном, бензином или адиколоном. Клещ через пару часов задохнется и его можно спокойно снять даже руками.