Домашние животные

У собаки нашли клеща вытащили с помощью масла.Что еще надо сделать если не идти к вету. Нашли примерно 15 мин. назад.

Идти к вету и сдавать анализ на пироплазмоз. Вариантов, к сожалению, нет.
На будущее:
1. Купить и надеть собаке ошейник от блох и клещей.
2. Прокапать каплями на холку. Капать каждый месяц.
Кстати, если решили ждать, а моча вдруг стала красной - тут только капельницы в ветеринарке, да и то без гарантий.
Оля Рижова
Лучший ответ
Ждите... Смотрите на реакцию собаки, на мочу...
понаблюдайте за состоянием, мы из котов несколько раз вытаскивали, без последствий
Отнести клеща на исследование
Элина Ильина
Да ничего больше не делайте. Смотрите за состоянием собаки, если вдруг, появятся какие-либо признаки отличающиеся от обычного поведения собаки, тогда к врачу. Чем раньше, тем лучше. Не стоит поднимать заранее панику ("если не отведете к вету, собака умрет"), не каждый клещ передает пироплазмоз.
Следить за температурой, стулом, и цветом кожи!!!! Вода в доступе!
самое главное вытащили. пару дней понаблюдайте за собакой и за ее стулом. если моча приобретет ПИВНОЙ цвет. задние конечности БУДУТ ШАТАТЬ то пироплазмоз. срочно нужно будет идти к вету. будут лечить капельницами. а так для профилактики у нас в клинике делают укол имидосан. действует 2 мес. лучше сделать т. к пик клещей не факт что снова не сядет
Наблюдайте за сотоянием собаки, если она отказывается от еды, вялая, не активная. шатается или у нее заплетаются ноги, темная моча - СРОЧНО бегите к ветеринару. И не забывайте обрабатывать собаку от клещей.
Если вытащили с головой -ничего страшного. Некоторое время понаблюдайте за собачкой.
Aigerim Klysheva...
Масло лучше брать машинное - оно более вязкое и клещ задыхается быстрее, чем от подсолнечного. Если с головкой вытащили - всё должно быть в норме.
Следите дня два за состоянием. Если будут какие-либо видимые ухудшения - отведите к ветеринару. Но, скорее всего, всё будет хорошо.
Соглашусь с предыдущим ответом, у самой такое было! Если не ответе к вету, собака вероятно умрет, если видите что она тоскливо смотрит вдаль, не активна и странная, Померьте температура, повышенная -срочно к вету, ее вырвет, сделают укол и через день снова будет злоровехонька)))
Emily Ray
Главное чтобы клещ был не инцифалитный.. . И на будующее. Нельзя с помощью масла их удалять. Мы тоже думали что так. А специалист сказал что когда клещ начинает задыхаться от масла он всю кровь обратно выпрыскивает и нашей собаки удаляли пинцетом. потом все спиртом обрабатывали. Ну и естественно прививку от инцифалита.
ни чего страшного, и нос может быть сухим и температура подняться может, обычное дело. у самого лайки и в тайгу часто езжу, с маслом правильно, клеща сжечь, а место лучше обработать собачьим жиром ( барсучьим, еночим, ) в крайнем случае растительном маргарином!