Домашние животные
Сегодня нашли клеща у собаки,напился крови,можно вытащить самим или к вету лучше?
Если сможете вытащить клеща целиком (вместе с головой) , то к ветеринару идти необязательно. Только потом несколько дней внимательно следите за состоянием и поведением питомца, клещ мог занести инфекцию. Обрабатывайте собаку хорошими препаратами или оденьте специальный ошейник. Поверьте, это проще и дешевле, чем потом сдавать бесконечные анализы и делать капельницы.
Укус клеща опасен для собаки тем, что клещи являются переносчиками Пироплазмоза, очень опасной болезни приводящей к смерти собаки. А по тому не снимайте клеща сами, а вместе с собакой и клещём к ветеринару на анализы ( За одно и снимут правильно)
Вытаскивала своим котам и еще приходящим заодно! место укуса обрабатывала спиртом. Вроде никто не заболел ( животные)
я сама вытаскивала, но так как после одного случая (собака раз заболела после клеща, все обошлось слава Богу и лечение и то что воремя обратилась дало хорошее излечение) я обрабатываю вовремя, то клещей на собаках и кошек уже давно не видала
не можите сами вызывайте вета, и следите за состоянием и мочой собаки (а лучше сразу пойти к вету и не ждать)
Сами вытаскивайте. Анализы сейчас сдавать бессмысленно, через три дня можно на всякий случай сдать.
Я у соседской собаки по 20 шт вытаскиваю) представляете постоянно в клинику буду обращаться?
лучше к ветеринару, клещи ввинчиваются кажись по часовой стрелке, выворачивать его надо в обратку.... чтоб не оторвать головку с хоботком, а то потом сепсис, нарыв.... а выкрутить его простой пинцет не подходит, как медики сказали, может сказки поют, а может правда.... чего проверять, проще к медикам.... У сына был клещ, поймал в лесочке, так медики такую панику поймали....
Вытащите Его Сами И Обязательно На Анализ Его Отнесите К Врачу...
На Предмет Выявления Информации Заразный Он Или Нет...
Любым маслом и очень аккуратно выкрутить, вместе с головкой, помазать чем то обеззараживающим . А насчет вета, ничего он вам не сделает, только если клеща сами достать не сможете . В прошлом году клещ впился в голову моему спаниелю, капнули масла, он тут же вышел, намазали йодом голову, клеща посадили в банку, поехали к ветеринару, там нам сказали, что это клещ, рану мы правильно обработали, взяли денег за "консультацию ",даже не притронувшись к собаке и отправили домой ждать симптомов . Симптомы, к счастью не появились, зато на месте укуса выросла розовая шишка, спаниель ее сковырнул, теперь там лысинка, год прошел, вроде обошлось .
самим конечно.
надо вытаскивать аккуратно и смотрите чтоб не вкоем случае головка клеща не осталась в теле. ((можно без вета справится
Смазать постным маслом и клещ вылезит сам
если знаете как, то самим.. Но к ветеренару лучше в любом случае, мало ли что клещ мог занести
Конечно можно сами попытаться, но лучше к врачу отвести.