Домашние животные
что делать если найду клеща у собаки?чего дать,кого вытащить.Ну к вету это понятно
Даже у врачей не у всех получается вытащить нормально клеща, а уж про нас чего говорить? Ведь если инциф. клещь, то это самое страшное и для человека и для животного. Уж лучше подстраховаться!
Нужно аккуратно, повторю -аккуратно выкручивать его против часовой стрелки! Сильно жать не нужно (дабы не выдавливать содержимое клеща в рану) . Никогда для этих целей не использовал ни масло не спирт, получается простым выкручиванием, еще некоторые используют нитку (вокруг клеща) , но я не пробовал. Клеща или сохраняют в закупоренной банке (для дальнейшего исследования) , либо сжигают.. . Рану желательно выдавить сколько можно, и обработать йодом несколько раз с маленькими перерывами (хорошо прижечь) ! Дальше уже дело житейское или в больницу или авось))))))))!
Вытащить, выкручивая против часовой стрелки, маслом смазывать не надо. При смазывании маслом клещ впрыскивает в ранку больше слюны, в которой могут содержаться бабезии- возбудители опасного для собак заболевания- пироплазмоза. Смазывание маслом только увеличит риск заражения в том случае, если клещ был переносчиком пироплазмоза.
Если головка клеща во время вытаскивания оторвалась и осталась под кожей- её нужно по возможности поддеть и вытащить пинцетом. (Оставшаяся под кожей головка клеща вызовет местную воспалительную реакцию, но это само по себе не страшно) .
После того, как вы сняли с собаки клеща, нужно будет в течение 10 суток внимательнее следить за её поведением- если собака станет вялой, будет отказываться от еды- это первые признаки пироплазмоза, в этом случае нужно срочно обращаться к ветеринару, не дожидаясь более серьёзных симптомов, таких как приобретение мочой красновато-бурого оттенка, желтизна склер глаз, слабость задних конечностей и т. д. Пироплазмоз развивается стремительно и без лечения практически всегда заканчивается летальным исходом.
Проводить курс лечения против пироплазмоза в профилактических целях собаке, укушенной клещом не стоит. Антипротозойные препараты весьма токсичны для организма собаки и их применяют только для лечения.
Есть вакцина Пиродог, применение которой вырабатывает у собаки нестойкий иммунитет к пироплазмозу продолжительностью 4-6 месяцев, т. е. просто снижает риск заражения .
А вообще весенняя вспышка пироплазмоза у собак, связанная с увеличением численности клещей уже прошла, сейчас летом их не много.
Но в сентябре численность клещей опять увеличится и нужно не забывать вовремя обрабатывать собаку инсектоакарицидными каплями или спреями.
Я сама их вытаскиваю, после ни чего не даю, но потом наблюдаю за поведением собаки и чуть малейшее подозрение обращаюсь к вету.
сначала капнуть на него маслом, он от этого должен сам вылезти из-за нехватки воздуха, если он не вылез, то попробовать выкрутить его против часовой стрелки, это если вы находитесь где то далеко от вет-клиники, а если с вами рядом ветеренарка, то сразу к врачу....
маслом смазать кожу вокруг него
ненадо самой вытаскивать! потому что можно оторвать ему голову и она останеться под кожей. идите сразу в рачу!
Все просто. У вас энцефалитные клещи на каждом шагу? Если да- то к врачу.
Если нет, то берете пинцет и вытаскиваете нормально клеща. Ничего страшного не произойдет. Тут как всегда- ветеринары себе цену набивают и деньги дерут. Клещ на собаке- явление нормальное. В деревнях их по нескольку в день снимают.
я сама их вытаскиваю у собак. зажимаю посильней и почасовой стрелки как бы выкручиваю. проблем еще не разу не было.
Делюсь своим опытом!!! Лучше не заниматься самолечением, а бегом к ветеренару!! ! У меня так собака чуть не умерла!!!!
собачка что на фото.. езжайте к ветеренару. сейчас такое время что люди в больницы ложат из за этого. и анализы надо сдавать. сами клеща вытащить несможете скорее всего... лучше обратится к специалисту. зато будете уверене что все в порядке.