Домашние животные

У собаки нашли 6 жирных клещей!!!

Вытащили аккуратно, обработали йодом. Стоит и вести к ветеринару? Фронтлайн Комбо закапали уже
Саша Вайвод
Конечно стоит, нужно взять кровь у собаки, а если они пустили яд, смотрите на цвет мочи, еесли что было она будет красная, но я думаю до этого не нужно тянуть, лучше в вет лечебницу
Не...предсказуемое... Чудо...!!!
Лучший ответ
Найля Биболат К сожалению, анализ крови СРАЗУ ничего не покажет , вот чере 5 дней можно сдать кровь , и то, обычно смотрят за поведением собаки.
Не...предсказуемое... Чудо...!!! Через 5 дней может быть поздно,
Клещей к ветеринару вести не нужно. Они отдельно от собаки сами похудеют. :)))
ничего себе....((( где это вы их подцепили ?

Нам ветеринар говорил так....после снятия клещей, наблюдаете за собакой от 5 до 7 дней, особенно за цветом мочи, если заметите кровь, срочно к ветеринару. А так же как только заметите, что собака вялая, плохо ест и т. д ТОЖЕ СРОЧНО К ВЕТЕРИНАРУ, он возьмёт анализы, и начнёт лечение, пока наблюдайте.
**********************************************
Если собака заразилась, то инкубационный (скрытый) период длится от 5 дней до 3 недель. За это время в поведении животного не наблюдается никаких изменений. Дальнейшее течение болезни и ее симптомы зависят от стойкости организма. Наиболее восприимчивыми оказываются собаки в возрасте до года, собаки, находящиеся в стрессовых ситуациях, и ослабленные животные, пораженные другими заболеваниями.
Различают острую, хроническую и латентную формы пироплазмоза.
Для постановки диагноза необходимо взять на анализ периферическую кровь. Обычно ее берут из уха. Собаки эту процедуру переносят довольно легко. У них не наблюдается такого панического страха, как у людей при взятии крови из пальца. К сожалению, найти пироплазм в крови нельзя, если клещ только что присосался. Для их обнаружения нужно определенное время, чтобы паразиты появились в периферической крови.
*****************
Поэтому если собака погуляла на даче в субботу и нацепляла на себя клещей, в понедельник врач не сможет сказать вам, заразилась она или нет.
*****************
Появление пироплазм на следующий день может быть, как было сказано ранее, только при переливании зараженной крови. Сегодня, наверное, в каждой ветеринарной клинике есть свои минилаборатории, и поэтому поставить диагноз на пироплазмоз, если он есть, можно уже через 40 минут.

http://zoo-eco.zooclub.ru/0-dom2-2.html
Найля Биболат
Райгуль Жумаканова Если в моче кровь это уже проблемы с печенью,потом можно не успеть
А вроде читала, что у собак иммунитет на энцефалит.. . Но проверить стоит - вдруг какая другая бяка. Тьфу-тьфу. Здоровья зверю!
Сделайте анализ на пироплазмоз (150 руб, делается за полчаса) и спите спокойно, или лечите... как повезет. А фронтлайн капайте теперь все лето с интервалом 30 дней
Найля Биболат Да не покажет сразу пираплазмоз....
думаю что да, хуже не станет, собака могла подцепить инфекцию... тфу тфу тфу
главное чтобы носики не остались под кожей, нет там на месте клеща выпуклости? мы их убирали ваткой с керосином
Ольга Рябцева
Найля Биболат после укуса клеща . выпуклость держиться ещё долго.
я думаю надо срочно идти к специалистам
Стоит конечно, когда я консультировался с врачами по этому поводу говорили даже если окуратно вытащить случаено могли оторваться и остаться лапки внутри. лишний раз лучше сводите и проверте
а ты их свари чё добру пропадать
Nurjaz Bekemjanovna
Саша Вайвод Балабан я сварю и тебе бандеролью пришлю)