Махмуд Рахимов

как вытащить клеща из собаки. клещ

Любовь Ряскина

Щипцами (такими как для бровей) , но лучше вет. лечебницу)

Ал
Алла

Как делается выкручивание

1. Тело насекомого аккуратно оттягивают пинцетом и накладывают в области хоботка петлю из нитки (достаточно одного узла) , которую затягивают у самой поверхности кожи пострадавшего.

2. После этого концы нитки скручивают вместе большим и указательным пальцами против часовой стрелки. Сначала нить закручивается в виде косички, при этом начинает вращаться и сам клещ.

3. Сделав вместе с ниткой несколько оборотов, кровосос выкручивается из кожи вместе с ниткой, которая выполняет роль отвертки. Никаких рывков и раскачиваний! Только осторожное выкручивание.

Удалить клеща следует сразу, как его обнаружили: риск заболеть энцефалитом возрастает с каждым часом.

Чтобы проверить клеща на вирус, положите его в банку и отдайте на лабораторный анализ в санэпидемстанцию.

Человеку, укушенному клещом, в ближайшее время необходимо сделать инъекцию противоклещевого иммуноглобулина, который нейтрализует вирус энцефалита.

Прочитайте тут, там все с картинками: http://www.ixodes.ru/udalenie.html

Сергей Суховерхов

СРОЧНО к ветеринару...

Натусик

налей масло, а вообще бегом к ветеринару!

Ма
Марал

Щипчиками или пинцетом выкручивайте клеща против часовой стрелки, потом место укуса обработайте каким-нибудь антисептиком.

Если клеща можно взять пинцетом или пальцами просто резким рывком выдерните его смазав маслом.
В остальных случаях к врачу.

Анна Чупринова

Я обоим своим собакам просто пинцетом его выдергивала. Медленно медленно его оттаскиваешь, расшатывая. Он правда с небольшим кусочком кожи вылазит, но зато целиком. Место укуса никогда ничем не обрабатывала. Ни разу никаких последствий не было. Хотя вот как я вроде неправильно делать.

Даша Кузнецова

быстрее к вет врачу)