Максим Медведев

вытаскивали клеща у собаки . а головка осталась, че делать? вытащить не получается!

Юрий Бухонин

Растительного масла капнуть, должна вылезти. Ну и прививку, конечно.

Татьяна Медведева

говорят, что нужно как занозу, иголкой

Dmitry I

Собаке нужна прививка

Павел

К ветеринару, он вытащит, и в любом случие надо прививку собаке делать

Виктор

Нужно к ветеринару! Башку клеща он вытащит, и прививка нужна, иначе собака может умереть!

Aziz S

К ветеринару обратитесь. . и не забудьте захватить обезглавленный труп клеща!

Екатерина Бадеева

Голову клеща можно вытащить тонким пинцетом или, если подцепить не за что, поддеть чистой иглой от шприца. Ранку обработать йодом. Клеща неплохо бы исследовать на пироплазму, но не в каждой клинике это делают.
Внимательно следите за своей собакой, пироплазмозом сейчас болеют многие. Любое отклонение от привычного поведения может быть сигналом начинающегося заболевания. Хорошо было бы показываться ветврачу в ближайшие дни - осматривать животное, измерять температуру и посмотреть кровь на пироплазмоз.