Сергей Крутяков

Собаку укусил клещ. Клеща вытащили. Собака ест и пьет, но ведет себя вяло... что делать?

Клеща вытащили. Собака ест и пьет, но ведет себя вяло... что делать? нормальные ли это признаки, или нет ?
Лабрадор. Год и месяц
Нужна помощь, заранее спасибо!

Нет возможности отвезти ее сегодня к ветеринару, только завтра. Т. к. живем за городом. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ольга Середа

К врачу и сдавать мазок крови на кровепаразитов

Елена Гандаева

К ветеринару идти, в темпе.

Евгений Симбирцев

нормально, отойдет)
паниковать рано

Елена Бардина

Бегом в ветлечебницу. У меня подруга-врач работает в ветлечебнице берёт анализы вот с таких собак, у которых клеща вытянут и на этом всё, а потом плачут, что нет у них больше собаки. Так что бегом к ветврачу.

Жаннулька Анисимова

Идти и сдавать анализ на пираплазмоз ( сам он без лечения не пройдет, это внутриклеточный паразит) , ели конечно собака вам дорога.

Андрей Михоленко

Чем раньше начнете лечение от пироплазмоза - тем больше шансов, что собака останется живой. Это тот случай, когда промедление смерти подобно.

Ольга Ефремова

Не нормально. Клещ мог оказаться инфицированным. Нас такой кусал. Еле спасли. Кстати после этого болячки одна за одной стали цепляться.

Алексей Зайцев

Обязательно к ветеринару.

Анастасия Пронина

Не паниковать, но к вету съездите. Если не поздно провакцинируйте. Клещевой энцефалит нельзя запускать, иначе фиг вылечите.

Галина Майорова

пироплазмоз скорее всего, без введения и срочного спецпрепарата. собака может быстро погибнуть