Кр
Кристина

Что делать, если собаку укусил клещ

Мою собаку в деревне укусил клещ, лежит с температурой .Деревня находится в глуши можно сказать, и ветеринара там нет .Подскажите что делать ?

Наталья Сорокина

взять собаку на руки и идти в сторону цивилизации, если транспорта тоже нет

Ольга

ехать туда где есть ветеринар если вам дорога жизнь собаки, и не может такого быть чтобы в деревне не было ветеринара, там должен быть ветеринар который прививает от бешенства скотину и кур.... идите к нему.

Nyuta Severinova

Если вовремя все вылечить по моему это не проблема, скажите а клещ большой и белый (мягкий) или твердый и небольшой? попробуйте сделать так:
Возьмите оливковое масла и капните на клеща подождите минуту и попробуйте его вытащить, если зубы остались в коже их тоже вытащите ( а то будет инфекция) пойдет чуть-чуть крови, вытрите кровь и смажьте ранку йодом, вот и все.

Иришка Гынга

попробовать вытащить этого клеща

Ми
Минин

сколько температура? моча какая? от еды отказывается?
страшен не сам укус, а вирус, который клещи могут передать.
если видите, что собака не в порядке, постарайтесь доставить к врачу.
не такая уж и глушь, раз интернет есть.

Михаил Шестопалов

Срочно везите к ветеринару

Игорь

Оторваться от интернета и податься "в люди". Вот не верю, что забрались в такую глушь, что выбраться нельзя...

Ксения Поджарая

Попробуйте высунуть (конечно же если клещ не давно вцепился). Возьмите пинцет и окуните его в масло и им вытаскивайте крутя пинцет по кругу. А если клещ уже надулся тоже попробуй высунь и сразу вези к вету!