Мария Верютина

Собаку укусил клещ...

Собаку утром укусил клещ! Прошло примерно 12 часов до обнаружения, клещ не отпал, все пил и пил кровь. Что делать? Что грозит питомцу? нужно компетентное мнение!

Клеща, конечно, вытащили

Гульнара Хабирова

вы тупицы. быстро к ветеренару надо срочно

Александр Иванов

Срочно заводите другую собаку. Эта скоро сдохнет.

Дмитрий Бондарев

Наблюдайте за собакой на предмет пироплазмоза.

ЗЫ: Интересно, у кого-то из хозяев собак уже был инфаркт, когда он замечал клеща на своем питомце? Такая паника начинается у некоторых...

Мальвина

Ну вытащили и хорошо! Ни чем серьёзным не грозит. Купите ошейник от блох и клещей.

Андрей Голованов

около того места где вы вытащили, сбрить шерсть.
далее обработать спиртом, после чего смазать подсолнечным маслом

Евгений

Дайте собаке укусить клеща, чтоб все по честному было.

Kapral Zadnica

смотрите за состоянием собаки, чуть что не так бегом к вету, или щас к нему идите или на дом вызывайте

Merei

Следите за поведением и самочувствием собаки. можно периодически мерять температуры-ректально. При первых признаках недомогания-бегом. вприпрыжку к ветеринару. И не ждите утра, желательно заранее узнать телефон вета. к которому можно обращаться круглосуточно.

Виктор Карена

Паника не без причины. Собаки мрут везде от клещей, вернее от заболеваний, которые клещи разносят. Наблюдайте. Если что к врачу и сразу капельница и проч.. . Следите какая будет моча - изменение цвета это первый признак заболевания. Советую использовать капли для собак. Начинают капать в апреле и заканчивают в августе. Спрашивайте у ветеринара. Капанье в разгар лета не дает эффекта.

Джордж Маврин

На подобные вопросы уже не раз отвечали.
Мой ответ здесь: http://otvet.mail.ru/question/82140280
Прочитай и не переживай, понапрасну раньше времени

Андрей Соловьёв

Есть такие годы, когда сильно размножаются клещи, которые переносят заболевание.
Перезвоните в клинику и узнайте состояние в вашем районе. И следите за собакой.

Га
Галина

надо отвести к ветеринару срочно!! !