Александра Решетникова

Чем опасен укус клеща для собаки? См. внутри.

В субботу вечром сняли с 6-ти месячной лайки клеща. Сняли, в "полевых" условиях. На след. утро собака отказалась от еды, повезли к ветеринару. Сделали ему 5 уколов. После больницы собака поела, но не как обычно сухой корм, а немного отварной говядины и чуть-чутьлюбимого сыра, вечером еще немного мяса. Но от обычного веселого нрава не осталась и следа, собака вялая и грустная, моча желтая-прежелтая. Утром вроде лучше сегодня, потребовал еды, покормила мясом, ел с аппетитом, но от сухого корма отказался. А когда уходила на работу, собаку стошнило завтраком. Вечером собиралась на прием к ветеринару, днем нет возможно повезти его. Вот щас сижу на работе, и очень волнуюсь, почему его стошнило?

Температуру вчера мерили у ветеринара, 40 градусов!

Авдонин Дмитрий

У собак не бывает энцифалита. У них не менее опасная болезнь- пироплазмоз. За 2 недели печень полностью разлагается и собака погибает. Иммунитета и прививок НЕ СУЩЕСТВУЕТ! То, что колят в качестве прививки не менее опасно, чем сама болезнь.

Рузана Дышекова

Пироплазмоз (бабезиоз) – природно-очаговое кровопаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами – пироплазмами. Переносчиками заболевания являются клещи, заражение происходит в момент укуса. Протекает заболевание чаще всего остро (от момента заражения до смерти животного при отсутствии лечения может пройти от 12 часов до нескольких суток), тяжесть заболевания и прогноз лечения зависит от кол-ва паразитов, попавших в кровь (т.е. чем больше клещей-переносчиков укусят собаку, тем хуже), возраста животного, наличия сопутствующих острых или хронических заболеваний, своевременности и правильности предпринятого лечения.
Друг от друга собаки не заражаются, для человека собака, больная пироплазмозом, тоже не опасна. Что это значит: если вы обнаружили на коже собаки насосавшегося клеща, не стоит поднимать безумную панику и пытаться лихорадочно его снимать, используя все, что есть под рукой. Если клещ присосался и если он является переносчиком, то заражение уже произошло, и от того, как быстро вы снимете клеща, ничего не зависит. Не все клещи являются переносчиками. С собаки можно снять 20 клещей, и если район благополучный по пироплазмозу, то ничего не будет. Но можно снять всего одного, и если он был переносчиком, собака заболеет.
Сразу везти собаку на анализы в клинику смысла нет, в первый день бабезий в переферической крови (а берется анализ из уха, как из пальца у человека) скорее всего не будет, и отрицательный анализ будет только ложным успокоением. Полностью бессмысленно везти на анализ самого клеща. По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет. Если сняли клеща – наблюдайте за состоянием собаки, не ленитесь мерять температуру не реже 4-5 раз в день.
Первые симптомы такие – 1) повышенная температура. Норма у собак до 39,0с (для тех, кто не может быть не знает, температуру меряют ректально, в заднем проходе). 2) Вялость, угнетение 3) Тяжелое дыхание без причины (тяжелое дыхание возникает из-за гипоксии, т.к. эритроциты разрушаются и нечему переносить кислород в органам и тканям, в т.ч. к мозгу 4) Самый известный симптом – темная моча (как говорится «цвет мясных помоев», можно еще сравнить по цвету с коньяком и крепким чаем. 5) Шаткость походки. Могут быть и нетипичные проявления.
Используемые при лечении препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять с профилактической целью!!! Эти препараты вводятся ОДНОКРАТНО в начале лечения ПОДТВЕРЖДЕННОГО анализом крови пироплазмоза. Введение их без результатов анализа можно оправдать только отсутствием лабораторий в городе или нахождением в отдаленной сельской местности. Эти препараты крайне токсичны, и при лечении пироплазмоза лечат не только последствия «деятельности» пироплазм в организме животного, но и последствия введения этих препаратов. Но без них не обойтись – именно они убивают бабезии (пироплазмы) в крови собаки. Повторно их вводить очень опасно. Перед введением собаку обязательно взвешивают, и расчитывают дозу. Если в ветеринарной клинике, куда вы обратились с тем, что сняли с собаки клещей, предлагают при отсутствии симптомов и анализа крови сделать какой-либо из этих препаратов «на всякий случай», или, что еще хуже, позиционируют его как вакцину – бегите из такой клиники без оглядки!
Анализы при пироплазмозе – первое – это мазок переферической крови на пироплазмоз. Берут этот анализ из уха, т.к. пироплазмы в ходе заболевания локализуются и легче обнаруживаются в большей степени в переферической крови. Делать мазок венозной крови – в данном случае малоинформативно, т.к. результат может быть ложно отрицательным.
Из вены берется в данном случае общий анализ крови и биохимический анализ. Также в анализе крови на пироплазмоз указывается кол-во пироплазм на определенное кол-во эритроцитов, это важно для оценки тяжести заболевания.
Лечение пироплазмоза тяжелое (зависит от кол-ва попавших в кровь паразитов, возраста, породы, своевременности обращения и пр.). Иногда доходит даже до переливания крови.

Ев
Евгений

Есть такое заболевание - Бабезиоз (пироплазмоз) собак. Если не провести своевременное лечение - летальный исход. Лечение: 2 укола с промежутком 24 часа. Иммунитет: нет или спорный. Энцефалит тут не причем. Подробно - в любом справочнике. Основные (характерные) симптомы: темная моча (темное пиво) и высокая температура. Диагноз: мазок крови из уха. Опытный врач сделает еще первый укол до готовности лаб. исследования.

Павел Дианов

Если клещь инцефалидный то опасен, а так. Если в течении суток у вашей собак не поднялась тмпература сильно то, у неё просто будет подавленое состояние.

Екатерина Гореславская

нам в ветклинике сразу сказали что нужно пройти курс лечения, и мы 1,5 недели ездили на уколы, капельниц, анализы
а насчет еды, собака понимает что она болеет и вы ее жалеете, и что сделаете все что угодно лишь бы хоть как то ослабить ее мучения... Мой пес это дело хорошт знает, даже когда выздоравливает потом еще дня 4 ходит весь такой печальный и не ест обычную еду, ждет лакомств любимых.

Егор Трушкин

нужно делать анализы крови на наличие заболевания... при пироплазмозе моча багровая, так что если у вашего желтая, то не похоже на это заболевание, нужны анализы для точного диагноза.

Наталия Цыганкова

так температуру вы сейчас замерьте-если она не нормализовалась, то возможно вам не вкололи нужный препарат, либо придется еще раз повторить

Владимир Мартиросян

Попробуйте проконсультироваться у врача.