Любовь Ряскина

Как вытащить клеща из собаки в домашних условиях?

Serguei Takmakov

молча. против часовой стрелки

Ви
Витаминка

Ножом. Попищит и перестанет. Йодом потом залей и пусть побегает.

Юлия

Подсолнечным маслом сначала на него капни. А потом ваткой, и смотри чтобы голова не осталась

Павел Троицкий

Как делается выкручивание

1. Тело насекомого аккуратно оттягивают пинцетом и накладывают в области хоботка петлю из нитки (достаточно одного узла) , которую затягивают у самой поверхности кожи пострадавшего.

2. После этого концы нитки скручивают вместе большим и указательным пальцами против часовой стрелки. Сначала нить закручивается в виде косички, при этом начинает вращаться и сам клещ.

3. Сделав вместе с ниткой несколько оборотов, кровосос выкручивается из кожи вместе с ниткой, которая выполняет роль отвертки. Никаких рывков и раскачиваний! Только осторожное выкручивание.

Удалить клеща следует сразу, как его обнаружили: риск заболеть энцефалитом возрастает с каждым часом.

Чтобы проверить клеща на вирус, положите его в банку и отдайте на лабораторный анализ в санэпидемстанцию.

Человеку, укушенному клещом, в ближайшее время необходимо сделать инъекцию противоклещевого иммуноглобулина, который нейтрализует вирус энцефалита.

Прочитайте тут, там все с картинками: http://www.ixodes.ru/udalenie.html

Рустам Махмадиев

продаются в зоомагазинах штуковины специальные, а я обычным пинцетом из кота выкручивал... полёт нормальный

Максим Солонин

Мы просто держали вату обильно смоченную маслом в течение где-то 2х минут, а потом пинцетом против часовой стрелки выкручивали. Когда приноровились выкручивали руками, но обязательно с маслом.
Следите теперь за состоянием собаки. В первую очередь за цветом мочи

Станислав Савцов

Просто берете и выкручивает против часовой стрелки, или по часовой, разницы нет, у клеща усики под кожей в разные стороны растопыриваются. Покрутили немного, подержали, дальше крутите. Я уже и маслом перестала мазать, долго ждать а толку нет. Клеща потом напополам разрезала и в унитаз. Ранку обработайте, что есть под рукой.
Следите за состоянием собаки несколько дней.
Моя чуть не померла, сразу заметила по ее состоянию, что заболела, радости в ней не было. В охапку и к ветеринару, обошлось без капельницы. Какая-то зараза есть (не энцефалит, что-то другое) , если клещ заразный, собаки на четвертый день умирают.
Сейчас каплями ежемесячно по сезону обрабатываю от клещей, блох и всякой дряни, страшно жить....