Гульмира

собираюсь встать на учет в центр занятости всвязи с беременностью,

собираюсь встать на учет в центр занятости всвязи с беременностью, но с последнего места работы при увольнении возникли разногласия с начальством и в трудовой книжке написали что уволена за однократное нарушение трудовых обязанностей- прогул. поставят ли меня на учет с такой записью и будет ли мне платиться пособие?

Р;
Рост ;-)

в ЦЗ на "учет в связи с беременностью" не ставят. на учет в ЦЗ ставят тех, кто желает найти работу. ни каких "послаблений" по случаю беременности вам не будет. при первичном обращении подберут несколько вакансий, дадут направления, затем, если все работодатели, к которым вас направят, вам в трудоустройстве откажут, то вас признают безработной и будут платить минимальное пособие 850 руб.
в 30 недель беременности выплата пособия по безработице прекратиться, а права на пособие по БиР у вас нет, т. к. оно предусмотрено только для работающих женщин. ЦЗ не оказывает социальной помощи беременным, это не их обязанность.

после рождения ребенка будете обращаться за социальными выплатами в соцзащиту по месту жительства.

Владимир

К ответу Ольги добавлю. что тем кто с последнего места работы был уволен по статье ( то бишь нарушение трудовой дисциплины) первые три месяца пособие не выплачивается, пособие назначается сроком на 6 мес. в минимальном размере.