Наталия Боклаженко

Прошу бухгалтеров просветить по вариантам учета затрат и производственным запасам.

Предприятие может может использовать показания полной или сокращенной себестоимости. При каком варианте и как учитываются производственные запасы (ПЗ) ?

Насколько я понимаю метод учета полных затрат это метод, в соответствии с которым в себестоимость продукции включаются все затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции, независимо от деления на постоянные и переменные, прямые и косвенные.

А метод сокращенной себестоимости основан на том, что себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат, т. е. лишь переменные издержки распределяются по носителям затрат. По переменным издержкам учитываются запасы – остатки готовой продукции на складах и незавершенное производство. Если я верно трактую то это и есть производственные запасы (ПЗ) .

Суть вопроса в том - при каком методе учета затрат будет больше прибыль если ПЗ увеличатся, уменьшаться, останутся без изменений.

Я так понимаю что это метод сокращенной себестоимости во всех 3-х случаях? Или как?

Александра

полная себестоимость - это когда все затраты, в том числе и счет 26 делится на себестоимость. Неполная - это тоже самое, но счет 26 не распределяется на себестоимсть, а всей суммой в конце каждого месяца списывается в дебет счета 90.8

Сергей Блинов

▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
✔ Зарабатывай деньги с КИВИ-Умножитель киви50. рф (уберите пробел) ! Только стартовал! Вклады от 10 рублей +50% прибыли за 24 часа!
✔ Реферальная программа и защита от ддос!
✔ Возможность добавления отзывов на сайте и группе вк.
● Ссылка: киви50. рф (уберите пробел)
▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬