Katalogdream Страна Мечты

какие преимущества имеют мультимедия системы перед традиционной формой обучения?

На
Наташа

Если честно, то если они и есть, то ничтожны. Всё-таки традиционное обучение намного действеннее.

Лиана

Под ИКТ подразумевается использование компьютера, Интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять собой широкие возможности для коммуникации.

Опыт показывает, что периодическое использование ИКТ, а именно дозированное педагогом использование развивающих игр способствует развитию у детей волевых качеств, приучает к «полезным» играм. Интерактивная доска позволяет ребенку как бы увидеть себя со стороны, наблюдать за действиями партнеров по игре. Дети привыкают оценивать ситуацию, не погружаясь полностью в виртуальный мир один на один с компьютером. Оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с разным уровнем познавательного развития и значительно повысить эффективность психолого-педагогической деятельности позволяет применение мультимедийных презентаций. Мультимедийные презентации –эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе те факторы, которые могут долго удерживать внимание ребенка, а именно: динамику, звук и изображение. С помощью мультимедийных презентаций разучиваются с детьми комплексы утренней гимнастики, демонстрируется объяснение техники выполнения основных движений, упражнений для снятия зрительного утомления. На экране монитора появляются картинки или символы различных упражнений. Дети смотрят на экран и выполняют упражнения.
Педагоги высказывают мнение, что использование компьютерных сред в ДОУ является фактором сохранения психического здоровья детей в силу возможности решения следующих задач:
•развитие психофизиологических функций, обеспечивающих готовность к обучению (мелкая моторика, оптико-пространственная ориентация, зрительно-моторная координация) ;
•обогащение кругозора;
•помощь в освоении социальной роли;
•формирование учебной мотивации, развитие личностных компонентов познавательной деятельности (познавательная активность, самостоятельность, произвольность) ;
•формирование соответствующих возрасту общеинтеллектуальных умений;
•организация благоприятной для развития предметной и социальной среды.
Таким образом, при правильной организации образовательной деятельности в области физическая культура необходимо использование ИКТ, что позволяет успешно совмещать не только физическую, но и умственную работу, развивать интеллектуальные и творческие способности дошкольника, расширять общий кругозор без риска для здоровья детей.