Владимир Миллер

у меня пол оторваной купюры с кодом можно поменять?

Н*
Настя **

Неверно ! )))

Все кредитные организации, осуществляющие кассовое обслуживание юридических и физических лиц, обязаны принимать к обмену,
а также для зачисления на счета, во вклады и другие платежи от юридических и
физических лиц подлинные банкноты, имеющие следующие повреждения или дефекты:

а) утратившие значительную часть, но не более 45% от своей площади;

б) разорванные и склеенные, если части безусловно принадлежат одной банкноте;

в) изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовом свете, если на них отчетливо просматриваются изображения;

г) имеющие брак предприятий Объединения "Гознак".

Плата за производимый обмен не взимается.

Так что, если купюра имеет менее 55 % своей площади - она обмену не подлежит или если купюра склеена. но ее части не бесспорно принадлежат одной банкноте, то кассир имеет право ее взять на экспертизу. Любую разорванную купюру кассир имеет право взять на экспертизу.

(Признаки платежеспособности банконот и монет Банка России п. 3)

Печенина Елена

По закону если у Вас есть 10% купюры с номером, Вы можете ее сдать в банк и получить нормальную купюру, даже по-моему без комиссии. Вот за валюту будет комиссия. А склеенную должны принять без звука, потому что они нал все равно сдают в РКЦ, там ее утилизируют. Не примут - скандальте.