Гера Кульгаев

Какую красоту (!!!) посадить перед окном спальни?

-четкий север + (темно) , достаточно влажно, -предстоит выкорчевка шиповника на этом месте. Уточнение - советовать сажать астильбу и хосты- не надо)) ) до окон они не дотянутся и не затенят и не закроют окна)) ) просьба советовать только достаточно высокие красивые кустарники, прекрасно себя чувствующие в тени)) ) Спасибо всем за ответы

Лесная! Если бы меня устроили ответы- повторный вопрос я бы не задала. Если у вас есть что посоветовать- советуйте, приму к сведению. В остальном, некотороые наши садоводы советуют одни кустарники, другие отрицают их расположенность к тени. Итак! что было перечислено на ваш взгляд полезного? хвойные? ( притом какие?) - чтобы фундамент, и так на ладан дышащий, мне корнями подняли? дерен? у у меня и а полутени с трудом развивается.. . что еще мне предложили? помогите пож определить)) ) мож я что то не уловила в ответах, а вы увидели?

Ольга Ефимова

Вас не устроили предыдущие ответы? Естественно в полной тени не будут цвести и будут очень плохо расти предложенные в предыдущем вопросе растения чубушник, миндаль калина бульдонеж и другие красивоцветущие кустарники. Ну НЕ любят они полную тень! Ограничьтесь красотой из декоративнолиственных кустарников, которые весь сезон будут декоративны (в ответах на первый вопрос они перечислены).

Екатерина Шальнова

Бузину красную. Декоративна, но ягоды несъедобные.

Geroy Gs

А жасмин? ? Спирея?

Юл
Юлия

я бы сирень посадила, как Вы к запахам?

Сергей Демьянов

В тени мало что растет. Если шиповник растет, лучше его оставьте, или посадите другого сорта, более красивого.
Сирень не советую, она густая, да ещё она считается кустарником одиночества.

Мария Гундырина

Посадите лимонник: и красиво и ягодки даст