Ирина Голуб

как называется фильм где в спальни у маленькой девочки каждую ночь вылазил какойто гном из стены и высасывал жизнь?

Олеся Ильина

"Кошачий глаз"

Фильм объединяет в себе три новеллы — две из них из сборника «Ночная смена» : «Корпорация «Бросайте курить» и «Карниз» . Третья — объединяющая новелла «Генерал» написана специально для фильма. Главным связующим звеном фильма является бездомный кот, пытающийся спасти маленькую девочку от неизвестной опасности. Дополнительная информация* Дрю Бэрримор в этом фильме играет не только девочку Аманду из третьей части («Генерал» ) , но и умственно неполноценную маленькую дочь Дика Моррисона, героя первой части «Корпорация „Бросайте курить“» — Алисию .* В фильме есть несколько отсылок и к другим произведениям и экранизациям Стивена Кинга. В начале фильма, за кошкой гонится взмыленный сенбернар с окровавленной мордой, как две капли воды похожий на Куджо; резко тормозящий перед ними красный «плимут-фурия» 1958 года выпуска, имеет на заднем бампере наклейки «Я — Кристина» и «Rock’n'Roll will never die» (название одноимённого рассказа) ; дома Дик Моррисон смотрит по телевизору фильм «Мертвая зона» , жена Хью читает перед сном «Кладбище домашних животных» и т. д. Из книги 3500 кинорецензий Режиссёр Льюис Тиг за год до «Кошачьего глаза» уже обращался в «Куджо» к произведениям супермодного американского писателя Стивена Кинга, чьи книги почти все экранизированы. А в фильме «Кошачий глаз» использованы три коротких рассказа Кинга. Связующим «героем» является уличная кошка, как бы свидетель происходящих событий (приём, позаимствованный, пожалуй, из «Исступления» Альфреда Хичкока) . Но всё-таки рассказы объединены наспех, сшиты в антологию словно на живую нитку, сильно различаются по жанру — «чёрная комедия» , триллер и сказка. И несмотря на обилие экранизаций Стивена Кинга, редко кому из режиссёров удаётся передать его манеру выявления мистического, сверхъестественного и волшебного непосредственно в окружающей реальности.