Лида Юмашева

что такое легенда об эоле сизов труд

Маргарита Басенко

Сизиф был сыном бога повелителя всех ветров Эола. Он основал город Коринфа и, благодаря своей хитрости и лживости, собрал неисчислимые богатства у себя в Коринфе. Далеко распространилась слава о сокровищах Сизифа, а также о его коварстве и изворотливости ума. Ради наживы и умножения своих богатств, он мог обмануть и простого земледельца, и богатого проезжего купца.
В первую очередь Сизиф любил Деньги, Драгоценности, Себя, а затем уж свою жену и город. Вся его жизнь – роскошное и веселое пиршество!

Долго и весело жил Сизиф, но пришел и его смертный час. Повелитель подземного Царства Аид послал за Сизифом вестника смерти Таната. Сизиф коварно обманул его и заковал в тяжелые оковы. А сам продолжал пировать и веселиться. Из-за плена Таната нарушился на земле порядок, установленный Зевсом – перестали умирать люди и на земле наметилась большая катастрофа. Грозный Зевс пришел в негодование! Он послал к Сизифу бога войны Ареса, который освободил Таната и тот забрал душу Сизифа в царство теней умерших. Но и тут Сизиф не хотел сдаваться! Его призрак явился ночью к жене и уговорил её не погребать его тела и не приносить жертвы подземным богам.

А затем Сизиф обманул и самого Аида! Он упросил Бога смерти отпустить его на светлую землю, чтоб приказать жене похоронить его и принести Аиду богатые жертвы. А сам остался в пышном дворце своем и весело пировал, радуясь, что один из всех смертных сумел вернуться из мрачного царства теней.

Аид пришёл в ужасную ярость: «О Смертный, осмелившийся обмануть богов! Нести же тебе вечное Наказание – Работать Тяжело и Бесцельно, обливаясь потом и кровью! Твои страдания закончатся только тогда, когда закатишь на вершину горы огромный камень! »
До сих пор расплачивается Сизиф: он осужден вкатывать на высокую, крутую гору громадный камень. Напрягая все силы, трудится Сизиф. Пот градом струится с него от тяжкой работы. Все ближе вершина; еще усилие, и окончен будет труд Сизифа; но вырывается из рук его камень и с шумом катится вниз, поднимая облака пыли. И снова принимается Сизиф за свою бесполезную работу…

С тех пор на бесполезную работу так и говорят: «Сизифов труд»

Ди
Диана

"Сизов труд" - это круто!)))))