Константин Жевнеров

Слова, палач и палата имеют родственный корень или это совпадение ?

Людмила Фёдорова

палач
Объясняется по-разному. Обычно толкуется как заимств. из тюрк. яз. , где оно возводится к исчезнувшему палачы, суф. производному от пала «кинжал, меч» (ср. с тем же суф. басмач, казначей). Возможно, однако, и объяснение как суф. производного от пала «палка, дубина»

Палата — Палата старорусское слово, для обозначения дома или дворца. Происходит из латыни [1], родственное украинскому палац, французскому палас (palace) или пале (palais), английскому пэлэс (palace).

Наталья Васильева

Присоединяюсь к Страннику, только добавлю название холодного оружия "палаш". Это всё от палка. А ко второму - "платок" и "плащ"

Аня

ты не русский, чтоли? корни разные. в школу иди.

Владимир Белов

палка ещё, палёнка.

Аня Гармашова

МОЙ РЕБЁНОК ГОВОРИТ: "торт от палАча" : - )