Анастасия Москвичева

Скажите, в каких случаях употребляется в англ. яз. won/won't? что это такое?

Борис Ежов

won't - это will not. а won тут кажется лишнее. противоположным к will not будет will же.
(won't - разговорное сокращение)

Снежана Сыропущенская

won - это вторая форма глагола win- побеждать для обозначения действия в прошлом.
He won the contest a little while ago. - Не так давно он выиграл конкурс.

won't = will not, то есть won't это редуцированная форма вспомогательного глагола will в сочетании с отрицательноц частицей not. Используется для обозначения будущего действия.

will + смысловой глагол в форме инфинитива без частицы to = утвердительная форма будущего времени (Future Simple)

will not или won't + начальная форма смыслового глагола = отрицательная форма

She will visit you in a few days. - Она навестит вас через несколько дней.

She won't help you with the homework. - Она не поможет тебе с домашним заданием.

В утвердительной форме will сокращается до 'll (для всех лиц) - They'll launch this product next month.