M*
Mari ***

Помогите пожалуйста придумать ситуацию для иллюстрации эффекта замещения для трёх благ.

Доброго времени суток.
Обращаюсь к экономистам, пишу эссе на тему "прямой и косвенный эффекты замещения".

В ней рассматриваю ЭЗ относительно трёх благ, т. е. влияние третьего блага на остальные. Помогите пожалуйста придумать ситуацию, где будут участвовать три блага, а также будет задано условие (например повышение или понижение цен на какое-то из благ) и нужно расписать, чем будет являться прямой и косвенный эффект.

В оригинале статья называется: "The Indirect and Direct Substitution Effects"
Буду премного благодарен за помощь!

Кирилл

могу дать пример, но честно говоря расписывать косвенный и прямой эффект.... вообщем такой пример. Кофе, чай и кофейный напиток.
Представим что кофе стоил 100 руб, хороший чай 70 руб, кофейный напиток для диабетиков с натуральным медом 110 руб.

Производитель решает заменить натуральный мед сорбитом или фруктозой, что удешевляет стоимость товара и его себестоимость, однако и замена ингредиента в продукте, такого как мед, на сорбит/фруктозу - делает этот товар менее "ценным" и для покупателей.

Однако потребитель, располагая определенным доходом, приобретает в определенном соотношении все эти напитки. В этом случае эффект замещения действует следующим образом, когда продукт с наивысшей цены (из трех продуктов) , попадает на самую низкую ценовую ступень, тогда падение цены кофейного напитка приведет к росту спроса на него, так как напиток теперь станет дешевле всех. Поскольку цена кофе и чай не изменилась, то теперь эти блага будут дорогими. Рациональный потребитель замещает относительно дорогой кофе относительно дешевым кофейным напитком, увеличивая спрос на него. Одновременно с этим чай, который был самый дешевый, теперь встал на 2-ю ценовую ступень, и спрос на него тоже уменьшится. А потребление кофе станет считаться дорогим для потребителя. Однако. . .

Эффект замещения в данной ситуации будет компенсироваться эффектом дохода. Эффект дохода проявляется в том, что снижение цены кофейного напитка сделало потребителя несколько богаче, т. е. привело к росту его реальных доходов. Поскольку, чем выше уровень доходов населения, тем ниже объем спроса на низшие товары, то прирост реального дохода потребителя будет направлен на приобретение дополнительного количества кофе. В результате снижение цены кофейного напитка (товара низшей категории) приведет к падению спроса на него и росту спроса на кофе (товар высшей категории) .

А спрос на чай должен так же возрасти для населения. Следовательно, в одной и той же ситуации (падение цены кофейного напитка при неизменной цене кофе и чая) эффект замещения приводит к росту спроса на кофейный напиток, а эффект дохода — к падению спроса на него.