Максим Паницкий

как подготовиться к пребыванию в условиях высокогорья, чтобы не страдать от горной болезни ?

Максим

Главный и практически единственный способ избежать горняшки это - правильно акклиматизироваться и не спешить набирать высоту.

Вспомогательными способами (пить больше жидкости, иметь хорошую физическую форму, не сидеть без дела, соблюдать режим сна, есть чеснок или пить адаптогены) , конечно, тоже пренебрегать не стОит, но без акклиматизации они бесполезны.

Оксана Ивасюк-Наумова

От горняшки страдают все, кроме тех, кто родился и живет на этой высоте. На какую высоту, кстати, планируете подняться? До 2000 м страдать не будете, только одышка при физической нагрузке. Дмитрий правильно написал. Можно добавить, что надо есть витамины, поскольку в высокогорье потребность в них увеличивается в 2-4 раза, а аскорбинки - в 5-8 раз. Выше 3500 м первое время не есть очень жирное, типа шоколада или сала, т. к. для его усваивания требуется кислород, а когда его мало, будет диарея (проверено на себе).