Римма Антипова
Римма Антипова

Дыхание животных в условиях высокогорья!!!!

АС
Анжела Сантьяго

Физиологические приспособления в большинстве групп позвоночных возникают быстро. У некоторых отмечается повышенное поглощение кислорода гемоглобином. Но и это не общее правило. Известно, например, что равнинные породы домашних животных (лошади, собаки) могут жить и размножаться на высотах, превышающих 5 тыс. м. Размеры сердца у высокогорных животных большие, просветы сосудов широкие, выше число эритроцитов и количество гемоглобина, чем у видов, обитающих на равнинах.
Системы регуляции дыхания и кровообращения имеют общие рефлексогенные зоны в сосудах, которые посылают афферентные сигналы к специализированным нейронам основного чувствительного ядра продолговатого мозга - ядра одиночного пучка. Здесь же в непосредственной близости находятся дорсальное ядро дыхательного центра и сосудодвигательный центр. Особо следует отметить, что легкие являются единственным органом, куда поступает весь минутный объем крови. Это обеспечивает не только газотранспортную функцию, но и роль своеобразного фильтра, который определяет состав биологически активных веществ в крови и их метаболизм.
В связи с температурными условиями, кроме указанных изменений кровеносной системы, высокогорные животные отличаются внешними покровами: шерсть у горных зверей длиннее и гуще, с сильным развитием подпуши; у птиц оперение плотнее. Линька происходит в сжатые сроки. Общие размеры тела у высокогорных животных большие.

Похожие вопросы
как животные приспособлены к жизни в полярных условиях?
что происходит при дыхании животного и растения
Какие животные живут в лесах и как они приспособились к условиям жизни?
Чем дыхание животных отличается от дыхания растений?
почему лесные животные не живут в домашних условиях
Какие условия способствовали выходу на сушу растений и животных?
Как животные переносят неблагоприятные условия?
Назовите животное, которое обладает двойным дыханием?
Напишите благоприятные и не благоприятные условия для жизни животных.
как подготовиться к пребыванию в условиях высокогорья, чтобы не страдать от горной болезни ?