На
Наташа

Строители хотят проложить кабель по плинтусу

Приветствую!
Делаю ремонт в новостройке панельной, по умолчанию проводка в полу, из пола к розетке (наружная)

Составил схему нового расположения розеток, сказал перенести, поднять на 30см, где-то к телевизору выше и т. д.

Приезжаю и наблюдаю картину - там где просто поднять, проштробили на нужную высоту, а там где необходимо перенести розетку, кабель кинули по полу до нужного места и проштробили вверх до нужной высоты.

Это исполнение звиздец как удивило, предъявил, сказали что по плинтусу кинут. Кабель нум довольно толстый 3 на 2,5. В некоторых местах он получается пересекается или по два раза прокладывается.

Короче мне это не нравится, плюс жду пополнения, боюсь это опасно.

Подскажите не перегибаю ли я, и может это норма уже так делать?

Рафаел Махмудов

Это нарушение ПУЭ. Обязательно должен быть электрический кабель уложен в штробу в стене на всем протяжении. Ответ про проводку по потолку бред.

Михаил Сергеевич

Да лень видимо было штробить. Это довольно пыльное занятие, сам как раз сейчас этим занимаюсь у себя, никому не доверяю 🙂 А по плинтусу - это не дело, я даже антенные кабеля в штрабу клал, это удобно и красиво.

Татьяна Горавская

мож в плинтус? по плинтусу - жаргон ))
плинтус с кабельканалом?
нормально, выдирать защелку заколебешься
два антенных входят...

Денис Калистратов

если позволяют средства наймите нормального электрика и сделайте нормальныю проводку по потолку а если денег жалко терпите

Юлия Хавроничева

согласен с Маргаритой. , к тому же NUM-G должен быть в гофре.