Алеся Смирнова

за один день маленькие черные и темно зеленые гусеницы сожрали листья крыжовника. что это было и откуда взялось?

Алексей Кононов

это были гусеницы пилильщика, они настолько прожорливы, что могут сожрать все листья на кустах в считанные дни, причем ягоды не трогают. У нас этой гадости два поколения отрождается, в начале сезона справишься, расслабишься, а в августе--сентябре снова лысые кусты обнаружишь. Сами по себе эти гады очень чувствительны к любым средствам от гусениц, главное вовремя заметить и обработать--- или заранее--до и после цветения. Раньше эта напасть каждый год у нас была, но последние несколько лет крыжовник (и остальные ягодные кусты) усиленно мульчируем, и как ни странно пилильщик исчез и заодно и огневка резко сократилась---в крыжовник идет в основном помидорная и луковая ботва, а поверх солома----то ли отпугивает, то ли сквозь толстую мульчу весной взрослые особи выйти не могут. (за зиму мульча сильно слеживается)

Эрлан Дыйканбаев

Вывелись и поползни жрать, проголодались. Почему не обработали весной???

Прямицын Денис

в прошлом году у меня така ерунда с барбарисами приключилась. я вообще сначала подумала, что с ума сошла. вечером все было в порядке, а после обеда на следующий день, вместо барбарисов (5 кустиков) одни палки с колючками торчат.)) ) присмотрелась, а там твари какие то жрут сидят, да так много. я с перепугу развела стиральный порошок и каждый куст прям из ведра облила. утром увидела, что вокруг кустов куча трупиков. через некоторое время кусты ожили, листочки появились, а эти гады больше так и не вернулись))))

Ксюша Корнеева

Нашинкуйте хоз. мыло, разведите в воде, расстворите и опрыскайте куст тщательно,... ещё не поздно!