Виктор Клыков

ПОМОГИТЕ!! ! Что такое нулевая изотаха? Как правильно объяснить?

Вот в этом предложение:
Среди различных
истолкований этого феномена наиболее обоснованное объяснение принадлежит А. Н.
Симонову (1954), который на основе полученной В. Б. Штокманом связи квадрата
скорости ветра с переменной глубиной моря и горизонтом залегания нулевой изотахи, отделяющей течение по ветру от противотечения, установил
основную причину антициклональной циркуляции аральских вод

Как правильно истолковать доступным для обычного человека языком?

Елена Зайцева

Изотаха - линия одинаковых скоростей ( ветра, течения и т. д.). Нулевая изотаха - линия, на которой эти скорости равны нулю. Очевидно, что ветер, дующий над водоемом, приводит в движение верхний слой воды, сгоняя его к берегу. На глубине возникает противотечение - отток воды. В каком -то слое эти течения уравновешиваются, это и будет глубина залегания нулевой изотахи.
А. Н. Симонов объяснил основную причину антициклональной ( по часовой стрелке) циркуляции аральских вод.