Алёна Курбатова

Парадоксы экономики в кредитовании.

Наверное я ничего не понимаю. Помогите. Такая ситуация:

Допустим весь мир состоит из 3 человек. Я банкир и даю другим по 100р. под 3% годовых и мне ровно через год должны все вернуть. Где мои други возьмут еще по 3р. ? Мой вариант - у меня. Возможны варианты. Первый. Я даю им опять по 100 + 3 р.... Тогда инфляция порядка 3%. Второй вариант. Я даю им по 100р. и они переводят мне по 3% своей собственности.... Во втором варианте я через 33 года буду обладать всей их собственностью.

Наверное понятно куда это клоню. Ну так объясните мне в чем моя ошибка. Вот уже много.. . очень много лет я не могу найти объяснение этому феномену. Даже в институте преподаватели пытались объяснить каким то лепетом... .

Людмила Макеева

У вас "сферический конь в вакууме". То есть идеальная ситуация, которая не имеет ничего общего с реальной.
В реальности же люди которые берут деньги вкладывают их в бизнес или обеспечивают себе существование, пока создают реальные материальные ценности, которых раньше не было в природе, добывают нефть, строят дома, или лечат тех кто создает эти ценности. Проще говоря увеличивают количество материальных и нематериальных ценностей в мире. То есть кредитование людей, бизнеса стимулирует экономический рост. При этом в каждой стране всё работает по разному, в некоторых странах есть перекосы. Но в общем схема примерно такая. Экономисты поправят если что не так.
Например взяв кредит 100 рублей, он купил досок, гвоздей, ещё всякой мелочевки, сделал из них 10 стульев, продал их за 110 рублей, 103 рубля отдал вам, 7 рублей у него прибыли.

Елена Сафарова

Вы правильно заметили, на такие вопросы могут не ответить и преподаватели. Заметили, алена петрова тоже уводит в сторону от сути. В вашем примере, они не возьмут кредит с процентами. Они не смогут их вернуть. Для кредитов нужны некоторые условия. В такой ячейке из людей должны существовать товары и деньги. Если у одного есть желание купить товар, а денег не хватает, только тогда возникает предложение кредита. Любое уменьшение объема дальнейших кредитов будет способствовать спаду производства. В Вашем примере условий для кредитов нет. Сначала нужно создать товар, для получения дохода, его обязательно продать. А сейчас кредитные деньги создают товары, они создают новые деньги, для погашения кредитов.