Сергей. Покатов.

В чес азличие односторонних сделок от односторонних договоров в гражданском праве

* В чем различие

Константин Курышев

В ГК в ст. 154 четко указано что договор может быть двусторонним и многосторонним, а сделки и односторонними в том числе. То есть договор не может быть односторонним, для его заключение требуется согласие второй стороны или сторон.

Black Falkon

Прежде всего в том, что ОДНОСТОРОННИХ договоров НЕ БЫВАЕТ и быть НЕ может!! ! Читайте ст. 154 и 420 ГК РФ.

Настя Кривова

Каждый договор - сделка, но не каждая сделка - договор. Сделки могут быть односторонними, двухсторонними, многосторонними. Договор только двухсторонним и многосторонним, т. к в договоре участвуют всегда минимум 2 лица. Это соглашение об установлении, изменений, либо прекращении прав и обязанностей. Именно из этого и нужно исходить
В науке гражданского права используется разделение признаков договора на односторонний и двухсторонний, т. е говорят, к примеру: "договор односторонний". Но это означает, что обязанности возникают у одного лица. Например, это договор займа, где займодатель дает заемщику деньги. У займодателя нет обязанности, есть только права требования возврата денег. Он никому ничего не должен. А займодавец должен, т. к он обязан вернуть деньги, но в тоже время имеет и права, например заявить, что деньги не были получены им в реальности.
Двухсторонний договор означает то, что обязанности возникают у двух сторон. Пример - договор купли продажи. Покупатель обязан заплатить за товар продавцу, т. е он является должником, а продавец-кредитором. В то же время, продавец обязан передать товар. Т. е в этом отношении он является должником, а покупатель кредитором. Права же возникают у обоих лиц.

Поэтому, односторонний договор не означает то, что в нем одно лицо. В нем всегда минимум два, просто обязанности возникают у одного лица. Его еще часто называют односторонне обязывающим