Вета

В Калининград на поезде

Ребенок с сопровождающим едет в двухместном спецкупе. Можно ли второму ребенку 9 лет взять билет в соседнее купе. Не возникнут ли проблемы при пересечении границы с Литвой.

Константин

Можно. Конечно, при прохождении погранконтроля всем полагается находиться в своем купе, но фразу "мама едет в соседнем купе" нормальные люди воспринимают адекватно, благо маму легко позвать в ту же минуту.