Наталья Плишешникова

Почему если в вагоне поезда взлетит радиоуправляемый вертолет, то он будет двигаться с поездом ???

Елена Лобина

Мне думается, что вертолёт и человек который им управляет, с началом движения вагона поезда получают некоторое ускорение относительно земли, а относительно вагона находятся в состоянии покоя. Теперь вертолёт взлетает и зависает в воздухе. . .Но стоит поезду затормозить, то и человек и вертолёт вопреки своему желанию, по инерции с запасённой энергией отправятся не взад, а вперёд вагона.

Ва
Василий

По горизонтали вертолёт уже разогнался с поездом.
Что ему, отставать при взлёте или куда-то вперёд лететь? Для этого не причин, только и всего.
Если специально вертолет не толкать, то он и будет лететь с поездом.

Ya
Yaroslava

а почему людей в зад вагона не отбрасывает?))

Ирина

эээ.. . а как ему двигаться?

Светлана Петренко

Воздух в вагоне тоже с поездом двигается. А если поезд будет разгоняться или тормозить, то на положении вертолета это сразу скажется.

Mari Djon

будет. Потому что вместе с поездом будет двигаться и воздух в котором он перемещается. Т. е. вертолет опирается на воздух, а воздух запрет в вагоне.

Ольга Петелина

Потому, что воздух в вагоне поезда тоже движется вместе с ним.

Артур

А почему, если ты подпрыгнешь, земля не уходит у тебя из-под ног на восток со скоростью, намного превышающей скорость пассажирского поезда?

Maks Kudinov

Так он уже до взлета двигался со скоростью поезда

Ольга Баранова

Хороший вопрос, однако. Чтобы лучше понять ситуацию и, может даже найти ответ на этот вопрос, нужно задать ещё и противоположный. Например, а что может заставить его двигаться не с поездом? И поискать ответ. Или, почему поезд едет весь, а не только паровоз? И несколько раз внимательно пронаблюдай ситуацию, хотя бы мысленно - изнутри вагона и с точки зрения смотрящего на проезжающий поезд. Можешь добавить ещё взгляд человека, едущего в соседнем поезде с той же скорость и в том же направлении. А потом в противоположном. Потрать на это время. Пользы от этого будет много. А если постараешься, то может и удовольствия.