Влад Цишковский

Задачи по обществознанию, помогите, пожалуйста

1)Иванов направил Петрову предложение заключить договор по электронной почте. Петров на предложение не ответил. Через месяц Иванов позвонил Петрову с требованием выполнить заключенный договор, утверждая, что договор является заключенным, так как Петров ответил, что никакого договора не подписывал и потому не считает его заключенным. Кто прав, Иванов или Петров? Ответ обоснуйте
2) Ирина купила в магазине джинсы, однако, когда пришла, домой, обнаружила, что размер ей не подходит, Ирина вернулась в магазин с чеком для того, чтобы вернуть джинсы и получить обратно деньги. Продавец отказала Ирине, указав, что по таким основаниям возврат товара не производится. Кто прав?
3) Гражданин Соколов развелся с первой женой и выплачивает алименты на их совместных несовершеннолетних детей. В настоящее время он разводится со своей второй женой, с которой даже не имеет общих несовершеннолетних детей. Своей второй жене при разводе гражданин Соколов объявил, что уже является плательщиком алиментов и поэтому не обязан выплачивать алименты на содержание детей от второго брака. Прав ли гражданин Соколов? Ответ обоснуйте
4) Несовершеннолетний Васечкин был принят на работу в винный магазин. Его мать усомнилась в возможности Васечкина там работать. Правомерен ли прием Васечкина на данную работу? Ответ обоснуйте

Андрей Тюрин

1) Петров прав, так как он не ответил на сообщение. 2) Права Ирина, т. к. магазин обязан принять товар обратно, если был предоставлен чек. 3) Не очень понятно.. . Если у него во втором браке нет детей, то и нет алиментов, если же есть, то он должен выплачивать их. 4) Неправомерен, т. к. несовершеннолетний ребёнок не имеет права работать на такой работе, по причине собственно его несовершеннолетия. Детям до 18 не разрешается употреблять алкоголь, кто знает, чем он будет заниматься в магазине, пока никого нет)