Александр Королев

в квартире появились гусеницы, чаще всего их находим на постеле. подскажите причину возникновения и метод уничтожения.

Ответы с юмором - на камеди батл. только делиться опытом или знаниями, вопрос не требует отлагательств.

Альбина

Не знаю.
Собрать в коробочку, запихать листьями, съедят- ещё наложить. Будут бабочки, хых.
А если серъёзно, то не знаю. Травить чем - то. И да, гусеницы (они же и бабочки, они тоже) боятся химикатов. Моющих средств, и т. д. .

Ел
Елена

причину не представляю. А избавляться эфирные масла, к примеру, помогут, та же лаванда. Накапать по паре капель на место появления (прям на кровать тоже можно) , по углам и щелям откуда лезут. Только слишком много нельзя, вам же этим дышать.

Мадина

Запаха лаванды они боятся

Инга

может это не гусеницы а острицы)))

Анюта

я так же подумала моль... это такая дрянь, что по потолку перелезет и упадёт, вот и свалилась к Вам в постель... Особенно смотрите грецкие орехи, они их обожают.

Шеннепей

от трактора что ли? на металлолом их!

Елена

Ищите источник! Скорее всего у вас где-то моль вывела личинок-пересмотрите не только вещи, но и крупы и сухофрукты. Если кухня рядом, то червячки быстро расползаются по стенам и потолку

Анастасия

1. все продукты собрать, упаковать или вынести на балкон или в холодильник убрать. предварительно пересмотреть, чтобы не попали гусеницы-делать это надо очень внимательно, все вплоть до штор перестирать, в квартире все протравить раптором-типа дихлофос, если есть балкон, на балконе тоже все протравить, пойти погулять часа на 3, потом прийти и все открыть и проветрить, тоже можно плогулять, пока будет проветриваться, сейчас тепло) ну вот стирать как раз все после травли раптором. купить БАРС так называется от блох спрей, пройти и по квартире после как помыть пол с НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ ЖЕЛАТЕЛЬНО, после как помыть, все щели и в укромных местах и местах пеерсечения границ: (пороги: подъезд, балкон и т. д. ) пробрызгать спреем. только такие комплексные меры избавят вас от гусениц и от их лечинок. из личного опыта: блохи заводились в квартире, хотя дома животных нет вообще, у соседей собачатники, кстати, я и в подъезде весь этаж БАРСОМ пробрызгала тогда, потом жуки какие-то, непонятно откуда взялись. . и в кровати были капец! хотя дома все перебрала, источника не нашла вообще, тем более. я никогда не затыркиваю по углам ничего, а наоборот все вычищаю. да еще... когда на улице, можете цепануть гусениц.... точно!) ) я когда вот летом помню всегда они болтаются на своей паутине, и у меня аж паранойя начинается, вот иду и думаю.... с дерева тогда видела днем паук прям! перед подходом к подъезду большой паук болтался и что головой цепануть его можно было! и я тогда обошла, чтобы к подъезду подойти) а гусеницы как тепло, так они висят.