Мария Максимова

Срочно! хочу приготовить пасту, ну жен сыр пармезан, его в магазинах нет. Каким сыром заменить?

Андрей

Любым твердым сыром

Василий

твердым любим

Анастасия Волкова

Можно заменить греческим КЕФАЛОТИРИ, ГРАВЬЕРА, КЕФАЛОГРАВЬЕРА
итальянским (кроме пармезана) - ГРАНА ПАДАНО, ПЕКОРИНО РОМАНО.
турецким - почти любыим ЗРЕЛЫМ сыром (тем, что в бурдюках и мешках) .
у нас - азербайджанскими бурдючными (купить можно на рынках) .
ЭММЕНТАЛЬ - АБСОЛЮТНО неадекватная замена. НИЧЕГО общего с ароматом ПАРМЕЗАНА.
Литовский и латвийский - ОЧЕНЬ жалкая пародия. Нет и намека на аромат и вкус настоящего ПАРМЕЗАНА или даже турецкого сыра.

Андрей

Есть он в магазинах. Уже в любых. Можете поискать литовский Джугас. Вот он у нас пармезаном считается.

Zgtnz Dfdsfds

Pecorino, Grana Padano

Ирина Золотова

Грюйер, Грано Падано, Эмменталь

НЕ
Наталья Епанчинцева

как это нет? вроде есть везде....

Алексей Лашин

Любым твердым сыром, брынзой.

Максим Унжаков

смотря какую пасту и счем?