Андрей Осокин

Стоит ли заводить добермана, когда у моей мамы есть мини той не загрызёт а ?

спс я ещё подумаю

стоп а как насчёт того что у мужика в америки живёт доберман и чихухуа я скоко раз видел стоко видео

а ещё вопрос будет ли грызть обувь или здерать обои или двери это доберман делает у моей мамы просто был боксёр и из за этого не разрешает теперь

Виктор Федоров

Это зависит от характера собаки. Может и той добермана загрызть ))) Главное - миски - каждому свою, и чтоб друг к другу не лазили. И упаси вас Бог дать кость одному в присутствии другого!

Иван Родькин

Доберман - это серьёзная служебная порода собак. Всё зависит от того, как вы сможете его воспитать.
Щенок добермана тоя вряд ли загрызёт. Щенки доброжелательны и игривы у всех собак (лишь бы только тоя в игре не придавил) . Но вот когда щенок подрастёт, то может и попытаться установить свои правила. С учётом, что тои тоже любят быть единственными любимцами у хозяина, то между собаками может возникнуть конфликт, где доберман скорее покажет зубы и победит.
Доберманы бывают и вспыльчивыми, и ревнивыми, и упёртыми. Чтобы таких проблем не было, с собакой надо постоянно работать. Доберман - это не просто очень красивая собака, но и аристократическая натура. Доберман при правильном воспитании не обидит слабого, не сделает чего-то без команды хозяина, будет защищать домашних. Но для этого с собакой надо пройти ОКД, внимательно следить за её поведением, самому быть уравновешенным и уверенным. Потому что если дома будет бардак: той лает, мама хватается за голову, вы кричите на добермана, то щенок вырастет в психа, который не будет ни вас за хозяина принимать, ни сам себя контролировать. Доберман - это собака, требующая постоянной умственной и физической работы (не просто сходить на ОКД и забыть, а бегать и тренироваться ежедневно) . Доберманы обладают очень тонкой психикой: с одной стороны - это их плюс (быстрая реакция, умение ориентироваться по ситуации) , с другой стороны, собаку можно легко испортить (пара пинков, окриков, истерик - пёс уже не послушает вас) . Доберман действительно может быть обидчивым и злопамятным.
Так что, завести можно, но только если вы уверены в своём желании с собакой заниматься.

Ирина Кургузова

ничего не будет, есть же команда-фу

Людмила Фоменко

Читаю коммент от Sweet Poison и будто о не добемане читаю. Взял из Инетернета где-то статью, тупо скачал.. .Всем понравилось.
Интересно, на Ответах остались только люди, которым лень в интернете полазить, а тут готовая статья к прочтению, или хотят получить мнение от реального владельца добермана? По моему, первое.

Ekaterina Ponomareva

Это дело случая. У нас пит уже взрослый был, когда я чихуа притащила. По началу было страшно. В итоге спят на одной подушке (моей) . Единственный минус - стараюсь их не разыгрывать, все же они в несколько разных категориях и заигравшись большой мелкому нечаянно может откусить голову

Евгения Федотова

От себя добавлю - если возникают такие вопросы, то доберман не для вас. Вы с ним просто не справитесь.
Сожрет и чиха, и маму, и вас.