Серых Ирина

Правда ли, что кальян безвредный?

Анна

Ага, как и водка из суперкачественной пшеницы!

Константин Власкин

пошутили, что ли? 🙂

kalyan-expert.ru/vred.html

health.passion.ru/khoroshee-samochuvstvie/obraz-zhizni/vred-kalyana-chem-opasno-eto-vzrosloe-razvlechenie.htm

+

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигаретам. Вдыхаемый дым содержит токсические вещества, приводящие к раку легких, заболеваниям сердца, и другим заболеваниям. Однако большинство популярных представлений о вреде кальяна являются мифами. К примеру, «за один час курения кальяна человек вдыхает в 100—200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты» . Развенчание мифа состоит в том, что количество дыма не является показателем токсичности; кальянный дым состоит преимущественно из паров глицерина и воды, по набору компонентов он значительно проще сигаретного — 142 компонента в случае кальянного дыма против 4700 компонентов в случае сигаретного, а температура формирования кальянного дыма — на сотни градусов ниже, чем сигаретного. О риске заболевания раком: у людей, в течение десятилетий куривших исключительно кальян, и употребивших таким образом очень большие количества табака, риск заболевания раком был ниже, чем у традиционных курильщиков сигарет. О возникновении зависимости от кальяна: 90 % людей, курящих кальян до 3-х раз в неделю, и 60 % людей, выкуривающих от 3 до 6 кальянов в неделю, не имеют никотиновой зависимости. О содержании угарного газа: в 1000 мл кальянного дыма содержится 1,79 мг CO за одну сессию курения кальяна делается в общей сложности порядка 100 затяжек (при этом в курении обычно принимают участие несколько курильщиков) . Итого, при курении кальяна за всю сессию вдыхается 179 мг угарного газа. Согласно тем же исследованиям, количество CO при выкуривании одной сигареты составляет 11,66 мг. Однако следует иметь в виду, что только за 30 минут пребывания на кухне, оборудованной газовой плитой, человек вдыхает от 200 до 800 мг угарного газа, что существенно снижает значимость исследований количества вдыхаемого угарного газа применительно к курению. О вреде для окружающих: в отличие от сигарет, кальян практически не даёт «боковой струи» дыма — если сигарета продолжает дымиться в пепельнице, то кальян даёт дым только при затяжке. Когда курильщик вдыхает кальянный дым, тот очищается шахтой кальяна (на холодных стенках которой оседают содержащиеся в дыме примеси) , водой, стенками колбы и шланга и, наконец, дыхательной системой самого курильщика. Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке различных заболеваний, таких как герпес и гепатит. Вероятность передачи слюны существенно снижается при использовании персональных мундштуков. Широкое распространение в России имеют одноразовые пластиковые мундштуки. Крайне не рекомендуется сочетать курение кальяна с употреблением алкоголя. Возможные последствия: сильная головная боль, головокружение, рвота.

Гульнара

Ничем не лучше сигарет, даже хуже.

Юра Пчицкий

Кто-то здорово ВАМ-по ушам прокатился...

Татьяна Надина

Исследования ученых предупреждают, что увлечение
кальяном несет угрозу для здоровья. Любители посидеть за кальяном чаще всего
заблуждаются, считая, что это занятие безопаснее, чем обычное курение. Их
аргументы: кальян курят реже и нерегулярно, кроме того, вредные соединения из
табачного дыма остаются в воде. На самом деле, процесс курения кальяна
растягивается на длительное время – в среднем на час. Затяжки делаются более
глубокие, чем при курении традиционных сигарет. Все это делает популярную забаву
намного опаснее, чем предполагают курильщики кальянов. Так дым, который вдыхают
за один сеанс курения кальяна, равноценен по своей вредности дыму более чем
сотни сигарет! Согласно исследованиям, водой отфильтровывается меньше пяти
процентов содержания никотина. При этом сам дым в своем составе содержит
множество канцерогенов, смол и тяжелых металлов. Также негативное воздействие
оказывает разогрев табака при помощи углей. При этом в окружающем курильщиков воздухе
растет уровень угарного газа, который доходит до критических величин. Это
отрицательно сказывается даже на тех, кто не курит, а просто находится в одном
помещении с курящими. Ну а о том, сколько инфекции можно получить, передавая
«трубку мира» от одного курильщика другому и говорить не стоит…

1973-vadim-1

Плюс только один- его не каждый день курят, а так может и вреднее