Лена Савина (Иванова)

Помогите пожалуйста с химией, срочно! (

1) Напишите уравнения всех возможных реакций между следующими веществами:
оксид цинка, соляная кислота, оксид серы (VI), гидроксид калия.

2) Напишите уравнения всех возможных реакций между следующими веществами:
оксид бария, оксид серы (IV), гидроксид натрия, азотная кислота.

3) Напишите уравнения всех возможных реакций между следующими веществами:
нитрат бария, гидроксид натрия, сульфат меди (II), соляная кислота.

Ярослава

1) a) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O b) ZnO + SO3 = ZnSO4 . c) ZnO + 2KOH + H2O = Na2[Zn(OH)4], d) HCl + KOH = KCl + H2O e) SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O . 2) a) BaO + SO2 = BaSO3 . b) BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O . с) SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O . .d) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O . 3) а) Ba(NO3)2 + CuSO4 = Cu(NO3)2 + BaSO4 (осадок) , c) 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2(осадок) , d) NaOH + HCl = NaCl + H2O .