Иван Блоха

Посадят ли по статье 222 в 15 лет? или оправдают?

Ася Калимуллина

в 15 лет человека не то что не посадят за 222, его вообще привлечь к уголовной ответственности нельзя по 222.А вот если на момент совершение им этого преступления в возрасте 16 лет, то его бы привлекли, да и то бы не посадили бы.

Елена Мяушкина

Исходя из 20 статьи уголовного
кодекса (о наступлении возраста, с которого наступает уголовная
ответственность) , суд не может признать виновным обвиняемого по статье 222 УК РФ (о
незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении
оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных
устройств) в случае если он не достиг шестнадцатилетнего возраста возраста.

Также есть ряд статей (но не 222)
где наступление уголовной ответственности наступает с четырнадцатилетнего
возраста. Советую ознакомиться с данной статьей УК РФ (приведена ниже) . Ведь
обвинение может выдвигаться и не только по одной статье. Но все зависит от
конкретной ситуации.