Мила Попова

На сколько лет посадят? 🙂

Вот допустим, два соседа живут в коммунальной квартире каждый в своей комнате и по каким-то причинам ненавидят друг друга почти всю жизнь, ну, практически, совсем не общаются между собой. Причем оба уже в солидном возрасте, ну допустим, одному 55, а другому 65.
В один прекрасный день один из них серьезно заболел и из квартиры не выходит день, другой, третий.. .
Вот обязан ли второй сосед за ним как-то ухаживать, ну по крайней мере, чтобы тот с голоду не помер Обязан ли состоянием его здоровья постоянно интересоваться, чтобы в случае его смерти не попасть под какую-нибудь статью о неоказании помощи или что-нибудь в таком роде?

Причем интересует именно ЮРИДИЧЕСКИЙ аспект этой проблемы, а про моральную сторону и так все вроде бы ясно.

Давайте усложним задачу. Допустим это не два соседа в коммуналке, а мачеха и пасынок в двухкомнатной квартире. Причем, оба уже в возрасте. Тут ответили, что дети обязаны. А пасынок это "дети"? Что ему будет, если бабуля в такой ситуации уйдет в лучший мир? Не привлекут за неоказание помощи?

Анна Адылова

Юридически не обязан, это обязаны делать дети или опекуны (если он является не дееспособным). В общем оставлением в опасности или оставлением в беспомощном состоянии это не является.

Валерий Евдокимов

Да ничего он не обязан.

Ел
Елена

Я бы вызвала милицию, если бы сосед не выходил из комнаты 2 дня и не подавал признаков жизни.

Семён

не видит несколько дней - позвонить участковому. тот примет меры. чисто по человечески.. . да и ведь не факт - кто первый несколько дней не выйдет.. . а если уже происходит - постучать и спросить - эй, сосед, ты как?

Ульяна Богданова

юридически не обязан.. . оставление в опасности применимо только к лицам обязанным оказывать помощь.

Se
Sergey

бездействие по закону тоже наказуемо