Aizada Darieva

Оправдать человека это не посадить для этого доказательства нужны

Юлия Корниенко

Искать доказательства это их задача.

Настенька

Тихо сам с собою я веду беседу...

Катерина

мысли вслух.

Марина Тулина

Поменьше бы таких "адвокатов".

Оксана Соломатина

Попробуйде без доказательств дело в суд направить....

Дмитрий

Доказывание служит обнаружению истины.
Доказывание - это регулируемая законом деятельность по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения дел.
В процессе доказывания факты выявляются и познаются, они существуют независимо от того, познаны они или нет, независимо от воли лица, осуществляющего доказывание.
Та истина, которая достигается в уголовном процессе может читаться абсолютной (в отличие от истины, достигаемой в процессе научного познания, которая является истиной относительной) .
Научное познание предполагает, что невозможно полное завершенное постижение объективной реальности, а поэтому в большинстве случаев объективная истина недостижима. Каждая ступень научного познания представляет собой истину относительную - истину неполную, не исчерпывающую всех возможностей познания.
по способу формирования - доказательства делятся на личные и материальные. Преступление как объективная реальность, вступая во взаимодействие с окружающей средой, отражается в виде следов на материальных объектах или в сознании людей. Другими словами, можно иметь дело с информацией, имеющей конкретное физическое выражение, или с информацией, в виде чувств и переживаний людей. Такая информация, если она отвечает уголовно-процессуальным признакам, относится либо к материальным доказательствам, возникшим в результате воздействия на физические свойства материальных объектов, либо к личным, являющихся отражением значимых для дела фактов объективной действительности в сознании людей:
* по источнику формирования различают доказательства первоначальные и производные. Если факт воспринят лицом непосредственно, то есть он является непосредственным очевидцем происшедшего, и это лицо сообщает имеющиеся у него сведения субъекту доказывания, то такое доказательство является первоначальным. Если лицо само не воспринимало факт, а знает о нем со слов других лиц или из документов, и сообщает этот факт субъекту доказывания, такое доказательство является производным.
По отношению к доказываемому доказательству различают прямые и косвенные доказательства. Если сведения содержат информацию непосредственно об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, то это прямые доказательства (к прямым доказательствам, в частности, относятся показания непосредственных очевидцев преступления) . Если информация касается промежуточных фактов, с помощью которых такие обстоятельства устанавливаются - это косвенные доказательства
У косвенного доказательства достаточно сложно выявить связь с доказываемым фактом.
Презумпция невиновности обращена к органам государства, ведущим уголовный процесс.
Из принципа презумпции невиновности вытекают следующие важные положения:
1. Недоказанная виновность обвиняемого в юридическом отношении приравнивается к доказанной невиновности. .
2. Обоснованное сомнение в виновности должно быть истолковано в пользу обвиняемого.