Гу
Гуис

Добрый вечер. Прошу вас о помощи. Вопрос по химии.

Не могу понять: как определить степень окисления? (пожалуйста, объясните по-простому. А то не могу разобраться.)

Анна Матвеева
Анна Матвеева

По-простому степень окисления это количество электронов, которое окислитель отодрал от атома восстановителя. То есть, если от восстановителя отодрали 1 электрон, то степень окисления - 1, если 2, то 2, и так далее.
Например:

SO2 - оксид серы (IV), где IV (4) - степень окисления атома серы в данном соединении. Каждый атом кислорода отодрал от атома серы по 2 электрона, и счастлив.

SO3 - оксид серы (VI), и тут степень окисления серы - VI (6).

В общем, мысль простая: смотрим на формулу, разбираемся - кто тут окислитель, кто - восстановитель, и считаем, кто у кого сколько отжал электронов в свою пользу.

Как правило, в школьном курсе химии вы будете встречаться с простыми случаями, и набор атомов-окислителей невелик. Галогены (фтор, хлор, йод) - всегда отбирают по 1 электрону на атом, кислород - всегда отбирает 2 электрона на атом (за редким исключением - всякие там перекиси-надперекиси, вам это точно не встретится, или будут объяснять отдельно) . Ну, накрайняк, для самых умных, подсунут какую-нибудь серу в роли окислителя.

А восстановители - все остальные. Вот там простор для фантазии. Вообще, класс окислительно-восстановительных реакций, наверное, самый сложный во всей химии, там свои тонкие законы, и много приходится просто запоминать.

Ян
Яна

В какой группе находится элемент, та и степень окисления, или например сколько нужно добрать элементу до 7 группы. Например. Al имеет степень окисления +3, потому что находится в 3 группе в таблице менделеева. А например фосфор (P) находится в 5 группе, но ему не хватаает до 7 двух электронов, значит степень окислени +2. Наибольшая степень +3. Ну вроде правильно)

Александр Чупятов
Александр Чупятов

*-Н@стя-* написала все не верно.. .по-простому написать сложновато.. .надо изучать строение атомов и хорошо ориентироваться в таблице Менделеева...

Похожие вопросы
Задачки по химии.. . Прошу помощи, очень надо!
Добрый вечер! Прошу помощи!
Все добрый вечер! Прошу прочтите вопрос и помоготе!!
прошу помощи по химии
Добрый вечер :3 помогите пожалуйста с химией
Добрый вечер! У меня вопрос, прошу помочь.
Вечер добрый всем. Кто видит по датам, прошу помощи
Прошу помощи. 3 вопроса по химии, ребят.
Аналитичская химия! Прошу помощи!!
Добрый вечер! Прошу помощи, с собакой что-то странное!