Дмитрий Грязнов

Укажите отличия в структуре предложений. Объясните постановку тире

1) «Сосна, ель, пихта – хвойные деревья» . 2) «Сосна, ель, пихта – эти хвойные дере¬вья растут в наших лесах».

Евгения Кузнецова

1- тире между подлежащим (в данном случае, однородные подл. ) и сказуемым. И подл. , и сказ. выражены сущ. в именительном падеже.
2- тире после однородных членов перед обобщающим словом.