Серёга Голубев

Объясни постановку или отсутствие тире в предложениях.

1.Глаза — как выцветший лопух.. . (глаз-подлежащее, лопух-сказуемое, частица как), а тире зачем?
2 Но сами мы — отныне вам не щит.. . (А. Блок.) (мы-подлежащее, не щит сказуемое, а зачем тире?
3. Я странник убогий. (С. Есенин.) (Я-подлежащее, странник-сказуемое) тире нет
4. Веселы твои проказы, зарукавник — словно снег. (С. Есенин.) (Здесь тоже, вроде тире нет)

5. Дорога довольно хорошая, приятная хладная звень. (С. Есенин. )

6. Век прожить — не поле пройти за сохою. (А. Кольцов. )

7. Жизнь — не праздник, не цепь наслаждений, а работа.. . (С. Надсон. )

8. Верь лишь мне, ночное сердце, я — поэт! (А. Блок.) (Я-подлежащее, поэт-сказуемое, а зачем тире? )

9. Эта повесть не только славословие России, не только итог жизни Бунина.. . (К. Паустовский.) (а здесь, вроде, нужно тире)

10. Вытащить из человека наружу его сокровенную мечту — вот в чём задача. (К. Паустовский. )

Анастасия Соболевская

1,2,3,8 сказуемое и подлежащее выражено одной частью речи ( я всегда так говорю и всё прокатывает (в 8 ещё возможно пояснение) ) 4-либо постановка автора, либо сравнение (скорее всего 1) больше не знаю, да и в этом, впринцепе неуверенна