Сергей Козак

<< за любовь - любовью>> как объяснить постановку тире?

Далер Меликов

Тире часто ставится вместо пропущенных или подразумеваемых слов. Так и тут: "за любовь платить любовью", вместо слова "платить" стоит тире.

Ел
Елена

Пропущено слово "платить" или любое другое обьясняющее слово. Вместо него ставится тире.

Виктория

Неполное предложение, пропущено сказуемое, которое легко восстанавливается по смыслу. Сравните: Лучшее --детям.