Алена Полякова

Объясните пожалуйста постановку тире в данном предложении. Спасибо)) *

Эта пернатая "роза" - удивительное украшение нашего Севера.

Надежда

Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже.
Эта пернатая "роза"(сущ. , Им. п. ) - удивительное украшение (сущ. , Им. п. ) нашего Севера.
Это правило чаще всего применяется, когда сказуемым определяется понятие, выраженное подлежащим.