Елена Войнова

возможно ли в процессе электризации трением образование электрического заряда только одного знака?

Юлия Изюмникова

Нет, невозможно. Электрический заряд образуется потому, что в одном месте возникает избыток электронов, а в другом - недостаток. Сами электроны не возникают и не исчезают - они просто перераспределяются между материалами. Суммарный заряд системы при этом не меняется (т. е. остается равным нулю).