Катя Блэр

В какую часть света наклонена "Пизанская башня"?

Александр Николаев

На ЮГ.

Пизанская башня (итал. Torre pendente di Pisa) (1360) — колокольная башня, часть ансамбля городского собора Санта-Мария Маджоре в итальянском городе Пиза, получившая известность благодаря тому, что она сильно наклонена. Башня «падает» .

Высота башни составляет 55,86 м от земли на самой низкой стороне и 56,70 м. на самой высокой стороне. Ширина стен в основе составляет 4,09 м. и вверху 2.48 м. Её масса оценивается в 14700 т. Текущий наклон составляет около 5,5° (отклонение примерно 4,5 м. от вертикали) . Башня имеет 294 ступеньки.

Без сомнения, башня является одной из самых замечательных колоколен Европы. Раньше считали, что наклон башни являлся частью проекта, но сейчас эта версия опровергнута. Башня проектировалась «вертикальной» , но «наклон» начал чувствоваться уже в процессе строительства. Средневековые строители пытались скорректировать наклон, но добились лишь того, что верхняя часть башни теперь имеет несколько иной угол по сравнению с нижней.

Причина наклона башни заключается в слоях мягкой глины и песка под основанием башни, которые просели под действием веса колокольни. Со временем наклон всё возрастал, и в 1990-ом году башня была закрыта для посещения туристов. Здание было близко к разрушению.
Под южной частью Пизанской башни грунт более илистый и глинистый, чем под северной, из-за чего она стала крениться, едва ее начали строить
Большинство попыток остановить падение не имели успеха, более того, некоторые только ускорили этот процесс.

Наконец, правительство Пизы приняло план спасения башни, предусматривавший откачивание воды и удаление части грунта с СЕВЕРНОЙ стороны фундамента, ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ наклону.

http://www.tmn.fio.ru/works/139x/310-1/Pizanskaja.htm

Антон

на запад кажись

Ole4Ka Евдокимова

Да это не башня, это планета отклонилась

Алексей Михалыч

В ТУ ГДЕ ТЕНЬ ЕЁ ЛЕЖИТ