Воспитание детей

А вы пользовались ходунками?

Я посчитала пустой тратой денег покупать их на 2-3 месяца. С 9 месяцев дочь ходила за руки и в 11 месяцев пошла. Нормально не на цыпочках. Да еще и начиталась про их вред.
Пользовались с 7ми месяцев, острой необходимости не было,
но и пустой тратой денег не считаю.

Качественные ходунки несравнимы с ходунками кустарного производства,
которые действительно неустойчивы и травмоопасны.

Ребенок чувствовал опору, что придавало уверенности
и появлялось стремление познавать свои способности.

Речь не идет о нахождении в ходунках часами,
максимум на 30мин 2раза в день и вот.... море восторга.

Впрочем, сколько людей - столько и мнений)

Амалия Шайдулова
Лучший ответ
это очень индивидуально.
Дочь научилась приседать раньше, чем ходить, имела прекрасную координацию, и не падала. . .не было тонуса и пр.. . осторожная и спокойная. . .

А внук ходить вообще не мог - сразу бегать ...и ходунки это было его счастье, он носился и не падал, не ударялся. . .рад был, как водиткль авто, и мог полтора часа без устали в них раскатывать по комнате . успевала мама и сварить и погладить
Не пользовалась.
Не могу объяснить, но что-то не нравится мне в этих ходунках, чисто интуитивно...
Со всеми тремя детьми пользовалась, у нас были хорошие немецкие ходунки. Все дети пошли рано. Старшая в 10 мес, средний в 9, а младшая и до 9 не дотянула. Соображалки мало, а побегать хочется, без ходунков столько шишек бы наколотили, что и подумать страшно. С ногами у детей всё в порядке, с позвоночником тоже. Все спортом занимаются. Знакомая в гости приехала, хореографом работает на детишек облизывалась - какие спинки у всех ровненькие. Ходунки просто берегли всех от ушибов, никакого вреда они нам не нанесли. Конечно некоторые, особо тупоголовые, детей в них с 4 мес пихают, понятно почему проблемы. Знаю такую мамашу, на детей ей тупо плевать. Во-первых, не надо покупать дешёвое г.... а во-вторых, всё хорошо в меру и вовремя.
Ольга Сутягина
Нам подарили. Трата денег ненужная. Посадили лишь тогда, когда ребенок за ручки стал ходить и то совсем ненадолго типа в туалет сбегать или если сам хотел музыку послушать. Но максимум мин на 10 и раз- два в день.
Я со старшей пользовалась, т к подарили. Со средней и мелким-нет. Соседке они реально занимали ребенка на целый день.
Не пользовались. Пользоваться нужно осторожно, в смысле не надолго ставить ребенка в ходунки. Но иногда и эти 20 минут для мамы спасение. Так что для кого-то нужная вещь. У племянника были, например.
Нам ортопед и хирург сказал, что если нам дорог наш сын, то н каких ходунков и прыгунков. От них у парней травмы яичек часто бывают. К тому же неправильно формируется стопа. На ноги к тому ж идет нагрузка и на позвоночник. Мой сын пошел в 10,5 месяцев. Мы за это время делали массаж 2 раза. Потом не жалуйтесь, что у ребенка проблемы с ногами, и что он не начинает ходить. 1,5 часа в ходунках? Она с таким восторгом об этом говорит. Кошмар. За руки тоже нельзя ребенка водить. Короче, что вам объяснять. Не хочу время тратить
Всего 1 месяц несколько раз в день по несколько минут чтобы отвлечься самой, мы их приняли по наследству за пару недель до того, как деть побежал сам.
У нас квартира большая и как дочка научилась сидеть, в ходунках по квартире ходила. Ей очень нравилось. И ещё, вам просто повезло что ваша дочь рано пошла. Мой первый сын без ходунков только в 1г 3м сам ходить научился. До этого только ползал. Уж лучше в ходунках чем так. И ходить раньше дети начинают.
Наташа Плоская
Нам невролог запретила. У нас мышцы слабые, а знакомые пользовались.
Natalja Egorova
Нет, не пользовались. Сначала ребенок ползал до года почти, потом пошел сам. Как-то не было необходимости.
Nadejda Li
Я пользовалась с обеими дочками. Очень удобно. И мои родители пользовались. И друзья, родственники пользовались. Все здоровы, ноги ровные)))
Ходунки придуманы для детей с проблемами типа дцп - то есть для тех, кто сам ходить и не сможет. Так зачем это нужно здоровому малышу?
я с вами полностью согласна. Покупать ненужный и опасный агрегат - зачем? Меня и ребенок ползающий либо лежащий на полу рядом - не пугал никогда.
А вот пользу от покупки, которую все считали блажью - слинг и эргорюкзак - трудно переоценить. Сколько нервов сэкономлено!
N*
Nemo ***
Да. у меня двое детей и с первой покупали и со второй. хорошая вещ и для меня была незаменимой. никакиз проблеи у детей не было (как пишут что от холунов куча всего у лёдетей и пользоваться нельзя) старшая пошла в 9 мес. младшая в 11..